С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Смотрим и делаем выводы…

Очередная работа смотровой комиссии прошла на территории ЖЭУ №8.
Александра Федоровна – одинокая женщина. Родственники хоть и имеются, но живут далеко. Присматривают за бабушкой социальные работники. Смотровая комиссия заглянула в гости убедиться, все ли в порядке. Оказалось все!
Единственное, что попросила бабушка, почаще заглядывать к ней в гости. Долго не отпускала, рассказывала о своей жизни. Несмотря на преклонный возраст, Александре Федоровне уже 86, в квартире у нее чистота и порядок.
В отличие от бабушки, следующие адресаты не были так гостеприимны. Сначала долго не открывали дверь, потом прятались по комнатам. Семья Беликовых имеет совсем другой статус. Он у них написан прямо на лице. Хозяйка Тамара Адамовна живет в таких условиях сама, в таких же условиях вырастила пятерых детей. Сегодня они выполняют другую роль – роль собутыльников.
Образу жизни вполне соответствуют условия проживания. В квартире вонь, пол настолько грязный, что к нему даже прилипает обувь. Здесь вообще не соблюдаются правила пожарной безопасности. А за неуплату коммунальных услуг отключено отопление. Отключение грозит и Марие Ивановне Таргоня. Долг пока не большой, но хозяйку предупредили – еще немного и терпение кончится. Тепла лишат, несмотря на детей. Это внуки Тамары. Увидев, в каких условиях они живут, члены комиссии заговорили об изымании несовершеннолетних. Выяснилось, что в доме нет абсолютно никакой еды. Ничего. Даже кусочка хлеба, ни говоря уже об овощах, макаронах и фруктах. На все про все бабушке и матери было дано две недели. Главное задача – устроить малышей в детский сад. Их хотя бы там кормить будут.
Просили, стыдили и уговаривали. И чтобы в доме порядок навели, и чтобы ремонт сделали, и чтобы образ жизни в целом поменяли. Насколько подействуют слова на женщину? Судя на безразличное лицо – в одно ухо влетело, в другое вылетело.
Совсем иной пример несколькими этажами ниже. У Нины Киринской на попечении трое внуков. У женщины совсем другие моральные принципы. Значит и жизнь другая: не менее сложная, но человеческая. А о своей соседке женщина может сказать только одно – и то ничего хорошего.
Следующих адрес в списке Социалистическая 117. Гаркунина Софья, как и первая героиня сюжета, тоже живет одна. Какую-то помощь оказывают внуки. Тем не менее, членам комиссии, она показалась недостаточной. Например, в плане ремонта. Начальник ЖЭУ Наталья Хмелевская пообещала помочь. Хотя бабушка настойчиво отказывалась.
И снова отрицательный пример. Это уже частный сектор. Дом семьи Прищеп скорее напоминает сарай. Оконные рамы без стекол, грязь и неописуемая вонь. В прошлый раз хозяин получил предупреждение о необходимости ремонта проводки. Оказалось ничего не исправлено. Мужчине пообещали отключить свет. Ради их же безопасности. Сам же глава семейства ни на какие уговоры не соглашался. Сначала разговаривал нормально, а потом и вовсе перешел на крик. Все это происходило на глазах у ребенка. В семье их вообще пятеро. Мальчика, по первым впечатлениям еще незаглубленного, было решено спасать.
Скорее всего изымать будут и остальных детей. Хотя это вовсе и не расстроило Сергея. Единственное, что его насторожило, так это то, что придется платить за это государству.
Еще один адрес в частном секторе. Здесь живет семья Клемезь. Причины посещения те же. Пьянство, антисанитария, нарушение правил пожарной безопасности. Пожарный инспектор выдал предупреждение, а участковый провел воспитательную работу. После долгой беседы слова закончились. Кроме так популярной сегодня фразы «я в шоке». Насколько будут выполнены просьбы членов комиссии станет известно уже на днях. Кроме работы смотровых, за героями дня наблюдают по отдельности каждая заинтересованная в исправлении ситуации структура. Жаль только, что надежды на счастливый конец мало.
Илона Шавловская, Юрий Горобец