С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сады – удел богатых

Специалисты подсчитали – белорусы не доедают яблок. Особенно отечественных. Если по осени белорусские фрукты еще можно найти на прилавках магазинов, то к концу зимы таковых не сыщешь.
Сад в хозяйстве сортоиспытательной станции был заложен 4 года назад. Уже тогда в районе ощущалась острая нехватка фруктовой продукции отечественного производства. Львиная доля яблок, реализуемых на Мозырщине, привозилась из-за рубежа. А если и имелась своя, родная, то выращивалась она только на частных подворьях. В этом году в прудковском саду созрел первый урожай. Уже собрано более 20 тонн яблок.
Рассказывает Вадим Дзибук, главный специалист по плодово-ягодным культурам ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция»: «Пока успехи незначительные, достигли 2,5 тонн с гектара. Валовый сбор с 10 га получится 25 тонн. Для первого плодоношения это вполне нормально».
Витаминная продукция сортоиспытательной станции реализуется на рынках и в торговых сетях города по доступной цене. Так, если стоимость яблок из Польши или Нидерландов переваливает за 20 тысяч рублей, то мозырские — всего по 6. Низкая стоимость отечественных яблок не самый главный аргумент для покупателей. В них меньше так называемой химии.
Рассказывает Вадим Дзибук, главный специалист по плодово-ягодным культурам ГСХУ «Мозырская сортоиспытательная станция»: «Размер яблока нормальный, вкус тоже. Нитратов и пестицидов минимум. Яблоко вполне товарное. Наши белорусские яблоки могут легко конкурировать с импортными, независимо от того, откуда они – польские или голландские. У нас так же условия позволяют вырастить это яблоко. Несмотря на то, что производство будет затратное, но оно все равно будет себя окупать».
И все-таки к концу зимы на прилавках магазинов скорее можно будет найти импортные яблоки, чем белорусские. Чтобы сохранять урожай в той же сортоиспытательной станции в перспективе —строительство овощехранилища. Так поэтапно и выполняется задача Президента сначала о наращивании производства, затем по сохранению продукции. Говорят, сады – удел богатых. Уже в следующем году закладывать сад собираются и в совхоз-комбинате «Заря».
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин