С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Первая награда сезона

В субботу в спорткомплексе «Мозырьсоль» завершился международный турнир по волейболу среди женских команд на призы «Мозырского нефтеперерабатывающего завода».
В этом году турнир собрал представителей Чемпионатов трёх стран – России, Украины и Беларуси. Правда, если украинские клубы и мозырская «Жемчужина Полесья» представляют элитные дивизионы, то команда из Тутаева — участник высшей лиги «Б» российского первенства. Хотя именно «Ярославна» помешала хозяйкам турнира завоевать серебряные награды, одержав в последний игровой день победу над «Жемчужиной» со счётом – 3:1.
Рассказывает Евгений Якименко, главный тренер ВК «Ярославна-ТМЗ» (Тутаев): «Во-первых, я хочу поблагодарить организаторов турнира за хорошую встречу, за хорошее размещение. У нас сейчас молодая команда и в этом году ваш турнир для нас первый. Здесь собрались сильные команды, мы получили хорошую практику. В сегодняшней игре ваши девочки были близки к успеху, но у них были два трудных игровых дня, они дважды играли дополнительную партию. И сегодня у «Жемчужины», наверное, сказалась усталость. А нам сегодня обязательно нужно было выиграть, чтобы увезти домой хотя бы одну победу. Может поэтому в сегодняшней тяжелой борьбе мы всё-таки победили».
Одной из лучших на площадке была капитан команды Вера Кочанова, которая в каждом эпизоде боролась из-за всех сил и во многом поспособствовала победе своего клуба.
Рассказывает Вера Кочанова, капитан ВК «Ярославна-ТМЗ» (Тутаев): «Мы приезжаем на ваш турнир уже во второй раз, нам здесь очень нравится. Неудачи в первых играх можно объяснить длительным переездом, плюс у нас новая команда, ищем взаимопонимание на площадке и на этот турнир приехали, в том числе, чтобы сыграться».
Благодаря стараниям российских волейболисток на второе место вышла команда из Луцка. Главный приз взяли фаворитки турнира – представительницы одесской «Дженестры». Выступление мозырской дружины порадовало истинных ценителей волейбола. Несмотря на упущенное второе место (во многом, из-за травмы в последней игре пасующей – Галины Корнеевой) подопечные Виктора Дубицкого показывали хорошую игру. И пусть у «Жемчужины Полесья» случались совсем необязательные ошибки, было видно, потенциал у команды есть.
Рассказывает Виктор Дубицкий, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Да, моментами проблески были, но ошибок гораздо больше, чем положительных моментов. Но радует другое, проблески игры есть, а значит мы на правильном пути. При нормальной работе, при нормальном отношении девчонок, я думаю, у нас всё получится».
Хотя Виктор Фёдорович и не хотел выделять кого-то персонально, мы не могли удержаться, чтобы не отметить Татьяну Серик. Капитан команды, настоящий лидер, да ещё и к тому же, именинница, чем не повод для интервью?!
Рассказывает Татьяна Серик, капитан ВК «Жемчужина Полесья»: «В общем-то, я удовлетворена, всё мне здесь понравилось. У нас очень молодой состав, я в таком составе играю впервые. Девочки все молодые, хотя очень перспективные, думаю в сезоне мы покажем себя».
Первого октября начинается Чемпионат Республики Беларусь. Будем надеяться, что в этом розыгрыше мозырская «Жемчужина Полесья» если и не завоюет медали, то уж точно порадует своих болельщиков яркой и самоотверженной игрой.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский