С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Олимпийские надежды

В Словакии (г. Блед) завершился Чемпионат Мира по академической гребле, который принёс белорусской сборной серебряную медаль, а мозырскому спорту ещё одну лицензию на Олимпийские Игры 2012 года.
Чемпионат Мира проходил в одном из живописнейших уголков Словакии на озере Блед. Прекрасная акватория, старинные замки, хорошая погода – всё это способствовало настроению и высоким результатам, которые не заставили себя долго ждать. Во всех номерах программы была очень высокая конкуренция. Порой судьбу того или иного места решали даже не десятые, а сотые доли секунды. А в некоторых заездах была такая плотность результатов, что победителя и лодку, занявшую десятое место, разделяли всего-навсего одна-две секунды. В который раз поразила легендарная Екатерина Ходатович-Карстен, занявшая второе место и принёсшая Беларуси единственную медаль мирового первенства.
Рассказывает Виктор Гордионок, тренер по академической гребле: «Екатерина Карстен на Чемпионате Мира заняла второе место, тем самым подтвердив свой высокий класс. Также хотелось бы отметить мужскую четвёрку «распашную», которая, заняв на чемпионате девятое место, добилась права выступить на Олимпиаде. В этой четвёрке грёб мозырянин Станислав Щербаченя. Ещё отмечу, что вновь объединились в один экипаж брестчанка Юлия Бичик и мозырянка Наталья Гелах. К сожалению, они на мировом первенстве выступили не очень хорошо, заняв одиннадцатое место. Хотя на двух Олимпиадах – 04, — 08, этот экипаж завоевывал бронзовые награды. На Олимпиаду может отобраться и Наталья Кошель – ещё одна представительница мозырской гребли».
Несмотря на девятое место мужской четвёрки, отметим, что этот квартет в Лондоне способен бороться за награды. Ведь в Бледе нашим ребятам самую малость не хватило для попадания в главный финал. Да и двойка Юлия Бичик – Наталья Гелах по традиции набирает свою лучшую форму именно к Олимпиаде. Одним словом, будем надеяться и ждать следующего сезона, в котором белорусские мастера весла планируют порадовать своих почитателей медалями с ХХХ летних Олимпийских Игр.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский