С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новая техника на полях

К массовой уборке картофеля хозяйства района приступили относительно недавно – на прошлой неделе. В «Слободском имени Ленина» убрана только пятая часть засеянных культурой площадей. Нынешняя уборочная проводится в хозяйстве с применением новой современной техники. Эти два картофелеуборочных комбайна значительно выделяются на фоне остальных. Причем не только внешним видом. Новая техника благодаря усовершенствованной конструкции позволяет собирать урожай, не причиняя ему особого вреда.
Рассказывает Александр Карабун, механизатор КСУП «Слободское им. Ленина»: «Этот комбайн лучше обрабатывает картофель, не так сильно забивается ботвой. Конструкции комбайна – ролики, катки и транспортеры – практически все прорезиненные. Картофель не так бьется еще из-за меньших оборотов комбайна».
В среднем урожайность картофеля в Слободском – 180 центнеров с гектара. На этом поле с одного гектара получают значительно больше – 340 центнеров. Такой урожай дает сортовой картофель «Лилея». В клубнях практически нет мелкой и семенной, в основном вся крупная. Правда, это не позволяет заготовить достаточное количество семян на следующий год. Поэтому «Лилеею» хозяйство специально закупает. Чтобы сохранить урожай до следующего года, так сказать, в первозданном виде сейчас на базе Слободского строится новое картофелехранилище. Такими сооружениями по указу Президента должно быть оснащено каждое хозяйство республики, занимающееся выращиванием картофеля. В Слободском его делают из бывшего склада для зерна.
Рассказывает Виталий Астапенко, главный агроном КСУП «Слободское им. Ленина»: «В отличие от буртов в этом хранилище будет создаваться определенный микроклимат. В нем будет проводиться искусственная вентиляция воздуха».
Пока же картофель все-таки складывают в бурты. Накрывают соломой. Перед этим его перебирают. Помогают хозяйству студенты и желающие подзаработать, направленные от биржи труда. Кроме заготовки картофель продают населению. Цена, кстати, самая низкая в районе – 1100 рублей за килограмм. В хозяйстве продолжается и уборка кукурузы. Работы ведутся так же с использованием новой техники.
Рассказывает Евгений Маслов, агроном по кормопроизводству КСУП «Слободское им. Ленина»: «По производительности эта техника лучше тем, что у нее ширина захвата жатки 6 рядов (у предыдущих было всего четыре). Мощность двигателя больше, больше скорость. Однако увеличение скорости нисколько не влияет на качество уборки».
Евгений Клевец на новой машине собрал уже почти 5 тысяч тонн кукурузного силоса. Техникой доволен, говорит механизатор, как и в целом условиями работы.
Рассказывает Евгений Клевец, механизатор: «Техника новая, хорошая, работает безотказно. Раньше работал на КЗР. Техника тоже хорошая, но уже устарела».
Несмотря на то, что люди в поле работают уже не первую неделю, счет пошел на месяцы, большой усталости труженики села пока не испытывают. Если человек занимается своим любимым делом, это в любом случае приносит удовольствие. Не позволяют расслабляться пока не убранные объемы.
Рассказывает Евгений Маслов, агроном по кормопроизводству КСУП «Слободское им. Ленина»: «Техника хорошая, оснащена кондиционерами. Так что пока работать можно. Всего в хозяйстве посеяно 920 гектар кукурузы на силос. Убрано 318 гектар. Средняя урожайность по хозяйству 250 ц/г. Правда, есть поля, где урожайность получше».
Всего в районе скошено 45% площадей кукурузы на силос. Картофеля, из имеющихся 392 гектар убрано 97. Но, несмотря на то, что подводить итоги уборочной еще очень рано, этот год аграрии уже называют по настоящему урожайным.
Илона Шавловская. Сергей Гараевский