С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Мой город – моя судьба»

Мозырь отметил свой очередной День Рождения. Городу исполнилось 856 лет. Торжественное открытие состоялось на площади Ленина.
Главное торжество традиционно прошло на площади Ленина. Празднование началось с поднятия флага Мозыря. Эта ответственная миссия была возложена на олимпийских чемпионов Романа Петрушенко и Артура Литвинчука. Праздничное мероприятие было разделено на 10 эпизодов, каждый из которых описывал одно из исторических времен, пережитых Мозырщиной. Средние века – в образе князя и княгини, годы Великой Отечественной войны – с солдатской пляской и показательным выступлением отряда специального назначения, современное настоящее – в этом эпизоде основной акцент был поставлен на детей. Музыкальные номера представили ансамбль «Беларускiя карункi», «Мазырскiя гармонiкi», «Родники», образцовая студия бального танца «Созвездие». Уже по традиции на центральную концертную площадку поднимались и молодожены. Им от районного исполнительного комитета вручили подарки. Почетными грамотами и благодарностями награждались лучшие специалиста района в сфере образования, промышленности, сельского хозяйства. Труженики села преподнесли городу хлеб нового урожая. Много теплых слов прозвучало от гостей, приехавших поздравить город с Днем рождения. И все же на правах хозяина первым сделал это мэр города Евгений Адаменко.
Евгений Адаменко, председатель Мозырского районного исполнительного комитета: «Уважаемые гости! Позвольте мне от имени Мозырского районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов тепло и сердечно поздравить вас с очередной годовщиной со дня основания нашего города. Именно вы, жители Мозырщины, своим плодотворным и неустанным трудом определяете облик нашего региона и его завтрашний день. Я уверен, что и в дальнейшем, сохраняя лучшие традиции, используя накопленный опыт, вы будете достойно трудиться на благо любимого города и родной страны».
Марина Бондарь, председатель Гомельского областного Совета депутатов: «Мы должны сегодня признать, что Мозырь является одним из высокоразвитых и красивейших городов не только области, но и республики. Главное богатство – это люди, это вы, уважаемые мозыряне, которые своей любовью к малой земле, своим трудом создали красивейший уголок республики Беларусь».
В финале прозвучал гимн Мозыря. А поставил точку торжественного открытия и положил начало народным гулянья праздничный фейерверк.
Илона Шавловская, Юрий Горобец