С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мечты сбываются!

<В Гомельской области 1 сентября открылось 2 новые школы. Одна из них находится в деревне Тровичевка Мозырского района. К ее строительству приступили еще в 80-е годы прошлого столетия. Однако в силу разных причин работы приостанавливались. И вот сегодня состоялось торжественное открытие учебного заведения. Открытие школы стало для жителей Творичевки – событием века. А с учетом того, что строить учебное заведение начали еще в далеком 80-ом – и того больше. Поздравить учителей, учеников и их родителей в этот день приехало много высокопоставленных гостей. Среди них губернатор области Владимир Дворник и глава районной администрации Евгений Адаменко. Владимир Андреевич в своем поздравительном слове высказал надежду на отличную работу, как учителей, так и самих ребят, поблагодарил строителей. Евгений Буниславович в первую очередь поблагодарил самого губернатора, без участия которого открытие школы, возможно, и не состоялось бы. Рассказывает Евгений Адаменко, председатель районного исполнительного комитета: «Я очень благодарен от себя лично, от районного исполнительного комитета, от жителей Мозырщины вам, Владимир Андреевич. Особые слова благодарности хочу выразить строителям. А вам, дорогие ребята и уважаемые взрослые, здоровья и благополучия».
Строители со своей стороны преподнесли руководству школы символический ключ. От имени всех учеников и жителей Творичевки гостей поблагодарила директор учебного заведения Галина Алесенко.
Рассказывает Галина Алесенко, директор УО «Творичевская школа-детский сад»: «Мы должны сделать все, чтобы нашу школу знали не только в районе, но и в области. Спасибо вам за такую прекрасную школу».
Начиналось же мероприятие со звуков гимна и поднятием флага Республики Беларусь. Закончилось не менее символично – разрезанием красной ленточки.
Несмотря на то, что сценарий праздника был вполне традиционным, его атмосферу вряд ли можно описать словами. У каждого из присутствующих были свои эмоции, но впечатления от самой школы у всех были схожи. Ее по праву можно назвать одной из лучших в районе. Кроме стандартного набора – учебных кабинетов, буфета, спален для дошколят, медкабинета и живого уголка – школа оснащена всем необходимым современным оборудованием. С компьютерным классом и оргтехникой помогла область. Спортивный инвентарь и оборудование предоставила районная власть.
В Творичевской школе будут учиться 60 детей. На первом этаже будут заниматься дошколята и учащиеся начальной школы, второй – полностью отдали в распоряжение старших ребят. Уже завтра ребята сядут за парты. А значит, свершится то, чего ждать пришлось долгие годы. Завершить стройку удалось за счет средств, которые были выделены на реализацию программы по возрождению Припятского Полесья.
Владимир Дворник, председатель областного исполнительного комитета: «Судьба этой школы тяжелая. Если сказать, что она строилась 20 лет, то никто не поверит. Для детей, их родителей и жителей Творичевки школа очень значимый объект».
Кроме того, Владимир Андреевич отметил, подобная работа по строительству школ в области продолжится. Строя учебные заведения, мы вкладываем деньги в наших детей, следовательно, в будущее.
Илона Шавловская, Юрий Горобец