С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мазут уходит в прошлое. Новая котельная

Коммунальные службы района активно готовятся к предстоящему отопительному сезону. Разительные отличия от прошлых лет в этом году почувствуют, в частности, жители 2-го микрорайона. Сегодня там устанавливали новую блочно-модульную котельную.
То, что происходило сегодня на территории котельной по улице Советская, 180 – на официальном языке называется завершение общестроительных работ. Последний этап—установка блочно-модульной котельной, которая в предстоящем отопительном сезоне будет служить своеобразной альтернативой старой, работающей на мазуте.
Рассказывает Эдуард Романовский, генеральный директор КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Котельная по Советской, 180 – это последний теплоисточник, который работает на мазуте. Сейчас мы монтирует блочно-модульную котельную, которая будет работать на газу. Это высокотехнологичное оборудование. Оно позволит нам сократить затраты на выработку тепловой энергии, позволит снизить экологическую нагрузку».
Подобные котельные уже работают в микрорайонах Заречный и Железнодорожный. На сегодняшний день каждая из них позволила уменьшить расход мазута более чем на 3 тысячи тонн. Кроме того, экономится электроэнергия, уменьшаются затраты на хранение и доставку топлива. В общем, сокращаются расходы на выработку тепловой энергии.
Рассказывает Эдуард Романовский, генеральный директор КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Ввод котельной осуществляется по программе энергосбережения, рассчитанной до 2015 года, которая по переводу котельных на газ практически завершается».
Рельеф города на этот раз сыграл отрицательную роль. Установка и монтаж такого объекта и без того дело сложное, а гористая местность усложнила задачу в несколько раз. Работы заняли целый день. Это только на тотого, чтобы поставить секции на свои места. Дальше специалистам предстоит подключить все необходимое оборудование. Параллельно ведутся работы по прокладке газопровода.
Рассказывает Эдуард Романовский, генеральный директор КЖУП «Мозырский райжилкомхоз»: «Мы ее введем в этот отопительный сезон. Может быть к началу не успеем, но технологический процесс в плане наладки и пуска этого теплоисточника будет завершен к началу отопительного сезона».
Изготовлена котельная в Бресте. Как показывает опыт, оборудование белорусского производства ничем не уступает импортному. Ощутить преимущества этой блочно-модульной котельной жители второго микрорайона смогут уже в предстоящем отопительном сезоне.
Илона Шавловская, Олег Фицнер