С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Крестный ход с иконой

Сегодня в Мозыре прошел традиционный Крестный ход. Сотни верующих собрались у Свято-Михайловского кафедрального собора, чтобы поклониться чудотворному образу Юровичской Божьей Матери Милосердной.
Две недели к чудотворному образу приходили поклониться верующие. Каждый день перед иконой читали акафест. А сегодня святыне настало время возвратиться в Юровичский мужской монастырь. Но перед началом Крестного хода – традиционная божественная литургия. Кафедральный собор переполнен, многие прихожане вынуждены ожидать на улице. Среди верующих – организованная группа школьников.
Рассказывает Сергей Троян, директор СШ № 15: «На Крестный ход я пришел не один. Пригласил коллег, учеников. Потом мы посетим с экскурсией монастырь. Такие мероприятия полезны. Они дают веру и надежду. Думаю, что для Мозыря крестный ход— значимое событие».
В день почитания великого памятника истории, культуры белорусского народа – образа Божьей Матери Юровичской – люди приходили с молитвой и верой. Крестный ход проводится ежегодно. И с каждым годом желающих принять в нем участия становится все больше.
Рассказывает Александр Лопушанский, клирик Свято-Михайловского кафедрального собора: «Это для нас большой праздник. К нам приходят люди не только нашего прихода. Приезжают из других районов, областей. Есть гости из России. Отрадно, что такими массовыми мероприятиями мы еще раз напоминаем о нашей православной вере. Мы как бы поднимаем народ. Какое-то время икона была забыта, но, как видите, люди помнят. С удовольствием откликаются и участвуют в Крестном ходе» .
Чудотворный образ Юровичской Божьей Матери пронесли по площади Горького, улице Советской и площади Ленина. Вместе со святыней прихожане перешли через старый мост. До Юровичей верующие уже добирались на автобусах.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец