С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Золотая бронза

Учащийся средней школы №14 Владимир Гриневич стал бронзовым призером международной предметной олимпиады по биологии. Научное соревнование проводилась в китайском городе Тайпей. А совсем недавно Владимир вернулся на родину.
Свои награды Владимир держит бережно и аккуратно. Для него они на вес золота. Участие в олимпиаде по биологии принимали представители 58 стран. Владимир завоевал бронзу. Результатом доволен. Но говорит, мог бы лучше. Баллы потерял на практической части испытания. Ведь работать приходилось на оборудовании, которого нет в белорусских школах.
Рассказывает Владимир Гриневич: «Во-первых, каждое задание было очень длительным по времени. Во-вторых, гелиевую фильтрацию мы никогда не проводили. Я впервые увидел этот эксперимент на олимпиаде и впервые работал на таком оборудовании».
Диплом и медаль – не единственное, что ученик 14-ой школы привез из Китая. В багаже – пополненные знания, опыт участия и впечатления от общения с такими же увлеченными биологией ребятами, как и он. Свою победу Владимир заслужил большими трудами. И он очень благодарен тем, кто ему помогал.
Рассказывает Владимир Гриневич: «Большое спасибо моему учителю Людмиле Владимировне Заяц, родителям – папе Валентину Леонтьевичу, маме Марине Владимировне. Они меня поддерживали морально, покупали необходимую литературу. Спасибо директору школы Елене Владимировне Прибыщук».
В планах Владимира – не останавливаться на достигнутом, и на очередной олимпиаде добиться еще большего успеха. Результат следующего года – в некоторой степени решающий – его ждет поступление в вуз. Парень хочет стать врачом кардиохирургом.
Илона Шавловская. Олег Фицнер