С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Жизнь «под градусом»…

Социально опасные from tkm on Vimeo.

По адресу переулок Концевой 12 члены комиссии приходят уже не в первый раз. Обычно поговорить удается с самой хозяйкой. На этот раз Валентины Ладошиной дома не оказалась. Гостей встречала ее мать. По словам женщины, ее дочь устроилась на работу. Куда? Неизвестно. Предусмотрительная бабушка, выгородив дочь, стала в защиту и жилья. На самом деле дом оказался открытым. В одной из комнат спал сын Валентины.
Жилье семьи Ладошиных – это грязное, заваленное мусором, серое помещение. Кроме того, в аварийном состоянии находится печное отопление. Пожарники уже не раз давали предписания. Некогда Ладошиным была оказана материальная помочь: куплена мебель, бытовое оборудование. Сейчас все это выглядит именно так. От былой новизны не осталось не следа.
Рассказывает Татьяна Ковальчук, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних: «Для данной семьи со стороны государства, было сделано все, чтобы она могла стать на путь исправления, жить нормально, воспитывать детей. В то время, когда дети были отобраны и помещены в приют, скопилась достаточно большая сумма денег. Были куплены мягкий уголок, микроволновая печь, холодильник, кухня, газовая плита. В каком состоянии это находится сейчас, вы видели. У данной матери сформировалась иждивенческая позиция».
Мнения специалистов придерживаются и соседи. Жить рядом с таким контингентом оказывается не только неприятно, но и опасно для жизни.
Рассказывает соседка: «Лишайте ее материнства, спасайте детей. Она не исправится. Мы все ей помогали, когда у нее забрали детей, ремонт делали. Сегодня она еще хуже пьет. Напьется, возьмет топор в руки и бегает».
По словам соседки, если с деньгами у Валентины проблемы, то со спиртным их не бывает. Горячительные напитки дают в магазины в долг. Факт решили проверить. Отправились в магазин.
Рассказывает продавец: «Была пенсия, поэтому со всеми долгами они рассчитались. Раз в месяц она берет куру, а спиртное постоянно».
В этом магазине контингент покупателей весьма сомнительной репутации. Большинство берут спиртное. Женщину попросили не продавать и уж тем более не давать алкоголь в долг, в частности, Валентине Ладошиной. Хотя вряд ли это будет сдерживающим фактором. Не запрет должен останавливать людей опрокинуть рюмку-другую.
Не сразу впустили в дом гостей и соседи через дорогу. Тамары Гуляевой тоже не оказалось дома.
Рассказывает Анатолий Усов, начальник ЖЭУ-7: «Гуляевой Тамаре было выдано предписание до 20 августа сделать ремонт».
Дети открыли, хоть и не сразу. В доме ни о каком косметическом ремонте и речь не шла. В одной комнате, правда, были сняты обои. От чего она стала еще мрачней. Единственное, что сделала хозяйка дома – отремонтировала печь. Что, несомненно, порадовало сотрудника МЧС. Отвечать на вопросы взрослых подростки так же отказались. Удалось выяснить только одно – дети учатся в 15 школе.
А по этому адресу комиссия зашла, можно сказать, совсем случайно. В 21 доме по улице Нефтестроителей проживает Василий Синяк. Его квартира уже давно числится на учете в ЖЭУ, как притон для распития спиртных напитков. Так было и в этот день. Многочисленные друзья и даже подруги, распределившись по комнатам, употребляли и злоупотребляли.
Все что смогли сделать Василию и его гостям представители власти, так это хорошенько отчитать и призвать к благоразумию. Беседу провели практически с каждым гостем.
Ситуаций подобных этой десятки, если не сотни в городе. Вместо того, чтобы работать и вести нормальный образ жизни, взрослые люди спиваются и деградируют. Зачастую за всем этим наблюдают дети. Какими людьми станут они, видя пример своих родителей, остается большим вопросом.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин, Юрий Горобец