С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В профилактических «сетях» инспекции

В «сети» инспекции охраны животного и растительного мира попадались сотни браконьеров. Эти трудные подростки впервые. Правда, сети профилактические. Инспекторы не собирались наказывать административными протоколами, только поучительные рассказы. Такие встречи чаще проходят в летний период, когда учащаются случаи браконьерства. То, что для ловли рыбы и охоты есть определенные рамки, подростки, может быть, и знали, но вряд ли задумывались какие конкретно.
Рассказывает Владимир Логимахов, начальник Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь: «Когда где-то в угодьях встречаешь молодежь, которая нарушает природоохранные законодательства, занимается браконьерством, то приходится составлять административные протоколы, потом наказывать. Я считаю, что это неправильно. Надо молодым людям всегда объяснить, разъяснить, рассказать, что можно, что нельзя».
Что можно, а что нельзя специалисты показали и рассказали на специальных орудиях. Например, для законной ловли рыбы разрешается использовать только удочки и спиннинги, а за использование сетей, остей и многих других запрещенных орудий рыбалки можно понести административное наказание. К запрещенным также относится и паук (так его прозвали в народе).
Рассказывает Эдуард Мартинковский, директор Мозырского отдела охотников и рыболовов: «Это и есть привитие любви человека к природе, чтобы человек понял: что плохо – это не есть хорошо, а плохо. И начал заниматься тем, чтобы идти в правильном направлении по жизни, любить природу, законную охоту, рыбалку, семью, детей. В целом, жизнь ведь состоит из этого».
Инспекторы похвастались также и своими приспособлениями, на которых ловят любителей, как водной, так и простой охоты, но не законной. Вот на этой моторной лодке инспекторы отлавливают браконьеров летом, а этот снегоход –попирис уместен больше в зимний период. Позже ребятам показали и рассказали про правильное, а главное законное хранение оружия и его использование.
Рассказывает Никита Чаус: «Это было очень для меня интересно, я таким в жизни особо не занимался, но сейчас поприсутствовал, думаю вовлекусь в охоту и рыбалку».
Рассказывает Иван Афанасьев: «Мне запомнилось про лицензию и оружие, что нельзя просто так стрелять, в людей нельзя стрелять, разрешение, чтобы охотиться надо, идти в органы, собирать документы всякие»
Инспекторы не только рассказали, что нельзя делать, чтобы не стать браконьерам, но и показали. Например, для запрещенных орудий рыбалки на территории инспекции даже выделили специальный склад. Здесь висит несколько тысяч метров конфискованных сетей. Правда, слово «сеть» уже утратило свой смыл, здесь они как экспонаты.
Анастасия Леваненко, Сергей Гараевский