С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В Мозыре увеличилось количество краж из автомобилей

По-прежнему одними из самых распространенных видов краж являются кражи из автомобилей. Причем статистика последних нескольких месяцев не радует.
Если спросить автолюбителей, чего они больше всего боятся, то практически каждый ответит: плохих дорог и автомобильных краж. Автомобильные кражи в настоящее время одни из самых распространенных видов преступлений. Причины такой “популярности” просты: в машину относительно легко можно проникнуть, быстро совершить преступление, а потом с легкостью сбыть похищенное.
Из авто злоумышленники крадут все, что попадется им под руку. Выдирают магнитолы, хватают оставленные на сиденье мобильные телефоны, портмоне и женские сумки. Иногда вор может поорудовать и снаружи – разуть машину или оставить ее без боковых зеркал.
Рассказывает Игорь Швец, и.о. начальника уголовного розыска Мозырского РОВД: «Чтобы меньше было краж из авто надо оставлять их на платных автомобильных стоянках, в гаражах, либо оборудовать средствами охранной сигнализации. При оставлении машины возле рынка стараться на долгое время не отлучаться. Не покидать из поля зрения автомобиль, либо оставлять в авто своих друзей или знакомых».
Причина многих краж не только отсутствие сигнализации, оставление авто на не охраняемой стоянке, но и халатность самих водителей, которые порой забывают закрыть дверь в машине, тем самым, облегчая «работу» ворам.
Рассказывает Игорь Швец, и.о. начальника уголовного розыска Мозырского РОВД: «Молодой человек приехал на авто к одному из рынков города Мозырь. Забыл его закрыть и пошёл. Спустя несколько часов вернулся и обнаружил, что в машине отсутствует магнитола. В этом случае, я думаю, виноват сам хозяин».
Не запертая дверь для злоумышленника – прямо блюдечко с голубой каемочкой. Поэтому автовладельцам нужно выработать у себя два основных рефлекса: запирать автомобиль, даже выходя из него на полминуты, и прятать либо забирать с собой из салона ценности. Если все же ваша машина пострадала от рук вора, сразу обратитесь в милицию.
Рассказывает Игорь Швец, и.о. начальника уголовного розыска Мозырского РОВД: «Сотрудниками уголовного розыска ежедневно проводится целенаправленная работа по установлению лиц причастных к совершению краж из авто. Сотрудники уголовного розыска изымают различные похищенные вещи. Но порой мы не можем установить потерпевших, потому что некоторые из граждан просто не обращаются в милицию».
Так, в начале августа в милицию поступила информация, что у двух жителей деревни Дрозды может находиться незаконное имущество. Правоохранительные органы сразу же произвели обыск, в ходе которого были обнаружены 2 аккумулятора и магнитола. Сейчас они находятся в Мозырском РОВД и ждут своих хозяев.
Анастасия Леваненко, Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец