С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В борьбе с коррупцией

В сфере образования в последние время отмечается рост числа коррупционных преступлений. Только за 6 месяцев текущего года по республике выявлено 82 факта коррупции. Имеются подобные случаи и в Мозырском районе. Проблему обсудили сотрудники прокуратуры и отдела образования.
Об уголовно-наказуемых фактах коррупции в учреждениях образования Мозырского района рассказал заместитель прокурора Андрей Гриб. В частности, установлены случаи нерационального и неправомерного расходования бюджетных средств через фиктивное трудоустройство, необоснованное увеличение заработной платы и ежемесячного премирования. Были приведены конкретные примеры. Грубые нарушения законодательства установлены в Осовецком детском саду, в филиале по повышению квалификации и переподготовки кадров при государственном учреждении «Мозырский районный межшкольный УПК». В Каменском, Скрыгаловском и Прудковском детских садах выявлены факты нарушения трудовой дисциплины, необоснованного увеличения размера заработной платы и премий. В ходе работы совещания было принято решения более тщательно следить за превышением должностных обязанностей работниками учреждений отдела образования, активизировать работу комиссии по профилактике коррупционных правонарушений.
Рассказывает Любовь Клепчукова, начальник отдела образования Мозырского райисполкома: «Сегодняшнее совещание должно служить определенной встряской для каждого руководителя, который сегодня хочет работать спокойно, достойно, уважая себя. Этот разговор непростой, не парадный и не пафосный. Разговор будет неприятный, потому что мы сегодня будем вскрывать серьезные нарушения, которые были допущены рядом руководителей»
Илона Шавловская, Юрий Горобец