С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Техника грузнет на полях

Из-за дождей в районе снизились темпы сбора урожая. Непогода влияет и на другие показатели уборочной – например, урожайность. Дожди не позволяют комбайнерам выходить в поле с самого утра, на некоторых участках приходится спасать не только урожай, но и технику. Она грузнет в земле. Настоящее противостояние погоды и людей.
Битва за урожай, это практически всегда – борьба человека и природы. В прошлом году аграрии изнывали от жары, сейчас сложности им доставляют дожди. В первую очередь снижаются темпы уборки. Зачастую комбайны выходят в поле только ближе к полудню. Приходиться ждать, пока зерно подсохнет. Если еще на прошлой неделе в день убиралось в среднем 5% площадей, то с понедельника — в лучшем случае 2. Однако это не единственный минус. Обильные дожди, кроме того, идут так часто, что не успевает просыхать и земля. Некоторые места – непроходимы для техники.
Рассказывает Андрей Макаревич, главный агроном управления сельского хозяйства Мозырского райисполкома:
«К сожалению, очень затруднено движение по полю комбайнов. Много низин затоплено. Это сказывается и на урожайности зерновых, поскольку увеличиваются потери при уборке».
Несмотря на все трудности мозырские аграрии не останавливают уборочную ни на один день. По сути, им и осталось то немного. На сегодня не скошено всего чуть более 2 тысяч гектар площадей. Убрано 77% от запланированного. Тем не менее, уборка урожая в целом на этом не завершиться. Впереди сбор кукурузы, картофеля и овощей.
Рассказывает Андрей Макаревич, главный агроном управления сельского хозяйства Мозырского райисполкома: «В текущем году площадь уборки картофеля составляет 392 гектара. Это больше по сравнению с прошлым годом. В основном выращиванием картофеля занимается предприятие «Слободское им. Ленина». Оно включено в республиканскую программу картофелеводства».
В этом году планируется собрать более 8 тысяч тонн картофеля. Аграрии рассчитывают на урожайность 209 центнеров с гектара. Если опять же не помешает погода, этот показатель будет выше прошлогоднего.
Рассказывает Андрей Макаревич, главный агроном управления сельского хозяйства Мозырского райисполкома: «Несмотря на погоду, имеются все предпосылки к получению урожая. Конечно, имеются подтопленные места. Урожай с них будет убран первым, а продукция сразу же будет реализована в торговой сети города».
Уборка картофеля начнется в конце августа, в принципе, как только завершится уборочная зерновых. Напомним, поставлена задача собрать зерно до 22 числа этого месяца.
Илона Шавловская, Олег Фицнер