С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Праздник юношеского спорта

На днях из Турции с одиннадцатого Европейского юношеского олимпийского фестиваля вернулась мозырская легкоатлетка Ольга Принеслик. Уже само участие Оли в «малой» юношеской Олимпиаде большое достижение. Но Принеслик не ограничившись ролью «просто участницы», успешно выступила в составе спринтерской эстафеты и даже сумела пробиться в финал.
Трабзон, а именно в этом городе проходил спортивный фестиваль, достойным образом подготовился к проведению соревнований. Сами старты, проживание, питание, культурная программа — всё было на высшем уровне. А церемония открытия так и вовсе превзошла все ожидания и была достойна «главной» Олимпиады. По словам Ольги Принеслик, она впервые оказалась в атмосфере настоящего спортивного праздника. Там, в Турции, даже предстартовое было другого рода, не сковывающее, а вдохновляющее.
Рассказывает Ольга Принеслик, участница XI летнего юношеского олимпийского фестиваля: «Нас встретили очень хорошо, открытие было, ну просто… нет слов! Организовывались концерты, мы знакомились с другими командами. По поводу выступления, конечно, были очень сильные соперники, которые показывали высочайший (для юношеского спорта) уровень мастерства. Лидеры устанавливали рекорды настоящего международного уровня. В общем-то, это и неудивительно, ведь они выступали на Чемпионате мира, где тоже были в числе призёров. Наше выступление мы не считаем самым плохим. Показали, что можем, а если что-то упустили, будем работать дальше»!
Оля состязалась в двух видах программы — беге на 200 метров и спринтерской эстафете. В первом виде Оля бежала хорошо, но уровень основных конкуренток оказался выше и мозырянка не пробилась в финал. А вот в белорусском эстафетном «квартете» 4х100 метров участвовала в главном финальном забеге и почётно, что Оле был доверен очень ответственный первый этап.
Добавим, что юношеский фестиваль проводился по девяти видам спорта, и в шести принимала участие белорусская команда. В лёгкой атлетике было завоёвано две золотые, серебряная и две бронзовые награды. По золотой и бронзовой медали на счетё представителей дзюдо и спортивной гимнастики. Плавание, велоспорт и теннис остались без призового подиума, но не будем забывать про уровень конкуренции в Трабзоне. Впрочем, практически вся белорусская команда выглядела достойно. Думаем, что многих участники юношеской Олимпиады мы увидим через несколько лет в Рио-де-Жанейро, где наши герои будут бороться за первенство уже во «взрослых» Олимпийских Играх.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский