С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Новый путь «Сэйдокай»

Конец лета — это время начала нового сезона у спортсменов-школьников, воспитанников ДЮСШ. В принципе, официально открытие сезона совпадает с началом учебного года, с 1 сентября. Но разве удержать юных спортсменов, которым после летних каникул не терпится окунуться в столь любимый ими спортивный мир?!
Бытует мнение, что каратэ – это прежде всего показательный вид спорта, тренировочный график здесь не такой напряжённый, как у представителей «олимпийских» видов спорта. Но так рассуждать могут только дилетанты, ведь на соревнованиях по каратэ накал страстей ничуть не меньше, чем в борьбе или плавании.
Рассказывает Наталья Гордынская, главный тренер по каратэ клуба «Сэйдокай»: «На сегодняшний день каратэ стало одним из самых зрелищных видов спортивных единоборств. Международная федерация с прицелом на Олимпийские Игры модернизировала правила в пользу зрелищности. И сейчас интересно смотреть все разделы каратэ, а не только его контактные виды. Но наш спорт не только сражение профессионалов, а ещё физическая культура. Каратэ можно заниматься в любом возрасте, у нас тренируются и четырёхлетние дети. А кто-то хочет и в 15 лет начать заниматься контактным каратэ, мы также предоставляем эту возможность. Бывает, человек просто хочет укрепить своё здоровье, улучшить свой физический уровень. Всегда пожалуйста! Ведь каратэ – это оптимальный метод физического воспитания».
В прошлом году, напомним, был феерический успех на Чемпионате Европы в Венгрии, где мозыряне завоевали большое количество медалей. Чего только стоит одно выступление Андрея Шаповала, на счету которого две золотых и три бронзовые награды. Отметим и второе командное место на республиканском чемпионате, где «трио» в составе: Андрея Шаповала, Валентина Борисенко и Константина Дайнеко продемонстрировало высочайший уровень подготовки.Лишь совсем чуть-чуть не хватило подопечным Наталья Гордынской, чтобы завоевать золотые медали.
В этом сезоне, тренеры рассчитывают на высокие результаты Павла Флерко и Ильи Мельника в юношеской возрастной группе. А среди «взрослых» спортсменов лидеры мозырян – Андрей Шаповал и Мария Барабанова. Они планируют вначале завоевать право на участие в Чемпионатах Мира и Европы, а затем и результативно выступить на них.
Отметим, что в этом сезоне целая бригада тренеров будет работать со спортсменами «Сэйдокай» различных возрастных групп. Под началом основателя клуба и его идейного вдохновителя – Наталья Гордынской, к победе своих подопечных будут вести ещё действующие спортсмены – Андрей Шаповал, Валентин Борисенко и Денис Мишкин. Плюс ко всему, полноконтактное направление каратэ в клубе развивает Виктор Гордынский, чьи воспитанники в новом сезоне готовятся принять участие не только в состязаниях по «классическому» каратэ, но и по другим стилям и направлениям единоборств.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский