С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Меняют барак на квартиру

За первое полугодие 2011 года в Мозырском районе введено более 52,5 тысяч квадратных метров жилья. Это чуть больше 50% от запланированного. Достаточно активными темпами идет и переселение в новые квартиры семей, проживающих в ветхих не пригодных для использования домах.
Светлана Лукьяновна за свою жизнь в этой квартире встретила сотни гостей. 61 год женщина прожила по этому адресу. Здесь выросла сама и вырастила детей. 101 дом по Социалистической сегодня никак иначе, чем барак не назовешь. Его непригодность теперь подтверждена и документально. Совсем скоро женщина уже не сможет сказать «вот эта улица, вот этот дом». Ветхое здание снесут. Жители уже получили ключи от новых квартир. Она последняя в подъезде, кто еще не переехал. Обмен родного дома на квартиру с удобствами не для всех равнозначный. Поэтому и слезы на глазах.
Рассказывает Светлана Кананчук, жительница дома: «Очень тяжело покидать родной дом. Соседи говорят, что я, наверное, двери буду целовать при переезде».
Кроме 101 дома, статус непригодного к проживанию получил и соседний – 105. Он уже пустует. Всего же в городе 75 семей нуждаются в срочном переселении. Большая часть из них получит новые квадратные метры уже в ближайшее время.
Рассказывает Дмитрий Миллер, начальник отдела ЖКХ Мозырского райисполкома: «В настоящее время в Мозыре 14 домов признаны не пригодными для проживания. Люди, живущие в этих домах, имеют право построить квартиру в составе ЖСПК вне очереди и получить поддержку государства в виде субсидий до 50% стоимости квартиры. Либо получить по договору найма другое жилое помещение, но в порядке очередности. В текущем году будет расселено 10 квартир. Жилье для них уже строится. В начале 2012 года еще 30 квартир».
В основном жильцы бараков предпочитают ждать новое жилье, чем его строить самостоятельно. Процедура выполняется в порядке очередности. В зависимости от того, когда дом был признан не пригодным.
Рассказывает Дмитрий Миллер, начальник отдела ЖКХ Мозырского райисполкома: «Первые в списке дома 101, 105 по улице Социалистическая. Дальше идут дома по улице Языковича, признанные непригодными для проживания в 2010 году, дом по адресу Саета,5, Калинина, 13 и 39, Рыжкова, 48. Замыкает список дом, пострадавший в результате пожара по Калинина,62».
Списки очередности вывешены на первом этаже райисполкома около 117 кабинета. Здесь адреса счастливчиков, которым перспектива сменить место жительства светит уже на горизонте. Остальным мозырянам, прежде чем поковать вещи в новую квартиру, нужно убедиться и убедить других – действительно ли их дом непригоден к проживанию.
Илона Шавловская, Олег Фицнер