С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Выездная коллегия ЖКХ. Учимся экономить

О необходимости снижении затрат и себестоимости оказываемых услуг министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец заговорил сразу же после вступления в должность. Напомним, это произошло в начале месяца. Нынешнее выездное заседание, хоть и было запланировано еще полгода назад, оказалось как нельзя кстати. Ведь именно вопросы экономии стали главными в ходе визита представителей министерства сначала в Петриковский, а затем и в Мозырский район.
Первым объектом выездного заседания в Мозырском районе стала блочно-модульная котельная в микрорайоне Заречный. Она работает на топливной щепе. Причем производят ее прямо на месте. В межотопительный период она обеспечивает горячим водоснабжением 62 объекта теплопотребления, в том числе 35 жилых домов. За лето котельная позволяет сэкономить около 440 тысяч кубических метров газа. Кроме того, здесь рассмотрели и другие вопросы. Гостям продемонстрировали работу системы дистанционного съема показаний с групповых приборов учета тепловой энергии, систему навигации и электронную программу заполнения путевых листов. Из перечисленного два последних пункта только собираются внедрять в систему ЖКХ. Однако уже сегодня становится ясно – новые технологии постепенно добрались и до коммунальников.
Рассказывает Андрей Шорец, министр ЖКХ РБ: «Немалая роль при этом отводится руководителю. Если у руля предприятия стоит грамотный, компетентный, современно мыслящий человек, который привык считать деньги, то на этом предприятии появляются энергоэффективные технологии, позволяющие снижать затраты, повышать качество оказываемых услуг. Направление снижения всех видов затрат и является сегодня основным».
Уже здесь, на улице Нефтестроителей, гостям показали в действии работу машины направленного бурения для прокладки новых и замены старых канализационных труб. В городе в прошлом году был произведен капитальный ремонт практически всех центральных улиц. Машина позволяет проводить прокладку трубопровода без каких-либо повреждений дорожного покрытия. Кроме того, она экономически выгодна – при применении бестраншейной технологии стоимость работ удешевляется более чем на 21%. Выезды в регионы дают определенный толчок для решения важных вопросов – отметил Андрей Викторович уже в ходе работы пленарного заседания. На нем, кроме вопросов выполнения Директивы Президента №3, были подведены итоги работы жилищно-коммунальной сферы в республике за первое полугодие.
Илона Шавловская, Сергей Гараевский