С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Семинар под открытым небом

Сегодня на базе машинно-тракторного парка «Козенки-АГРО» прошел сезонный семинар-учеба. От традиционных докладов в конференц-зале организаторы решили отказаться. И пригласили участников провести мероприятие прямо на открытом воздухе.
До старта уборочной кампании остаются считанные дни. Именно это время аграрии района стараются использовать по максимуму рационально. Оценить подготовку людей и машин. Успеть исправить неполадки. На семинаре собрались агрономы, инженеры и механизаторы, которые будут непосредственно участвовать в уборке урожая.
Рассказывает Владимир Савицкий, заместитель начальника управления сельского хозяйства по механизации: «На этот семинар мы пригласили главных агрономов, главных инженеров и механизаторов. Сегодня мы напомним каждому основные моменты работы уборочной кампании. Посмотрим, готова ли к выходу на поле техника. Такая работа приносит свои плоды – мы вовремя выявляем поломки у машин и быстро их устраняем. А это позволяет сократить потери урожая».
Рапс – сегодня цель номер один. Предстоит убрать порядка 1300 гектаров культуры. На полях будут задействованы 18 комбайнов. Все белорусского производства. Именно у отечественной машины есть необходимое приспособление – рапсовая подставка – которая позволяет сократить потери до 25%. В практической части семинара в комбайн загрузили 150 килограммов рапсовой культуры. Запустили машину, а позже оценили потери.
3%. Именно столько рапса оставил комбайн в ходе непродолжительной работы. Если не устранить неполадки сейчас, потери будут внушительнее. Таким наглядным способом работники сельского хозяйства оценивали уборочную технику и сразу же исправляли неполадки. В течение нескольких дней подобные мероприятия пройдут во всех хозяйствах района. А спустя время по количеству убранного рапса можно будет сделать выводы о результативности встреч.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец