С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Разгул стихии

Погода в очередной раз продемонстрировала свой неуравновешенный характер.
Пекло в четверг целый день, по другому и назвать это невозможно. На смену жаркой и душной первой половине дня пришли шквалистый ветер и ливень. Хотя стихия свирепствовала всего около получаса, бед натворила немало. В городе вырывала с корнями деревья, ломала железные знаки. Но Мозырь задело незначительно. Эпицентр пришелся на Криничный и Гурины. Несколько домов остались без крыш, под ветром ложились сады. Не устоял даже сарай на кирпичных основах, за считанные секунды сложился как карточный домик. Ветром погнуло и металлическую пожарную вышку. На ферме «Высокая» экс-базы «Криничная» телята и коровы в прямом смысле остались без крыши над головой. Телятницы Наталья Гурин и Жанна Хоменок рассказали, что не спали всю ночь, переживали за животных.
Рассказывает Наталья Гурин, телятница: «Смена у нас заканчивается в 5 часов. Целый день крутило, было видно, что будет что-то нехорошее. Дома я переживала за своих телят, что бы только с ними все хорошо было, что бы крышей не придавило, даже хотела ехать вечером на работу».
Рассказывает Жанна Хоменок, телятница: «Это было страшно. Своего хозяйства у меня нет, так что вдвойне переживала за колхозных телят».
К счастью, животные не пострадали. Хотя их легко могло прибить шифером. Его обломки валяются по всей территории фермы. Находят их и далеко за оградой, ветром относило на десятки метров. Досталось и полю по соседству. В некоторых местах кукурузу как покосили. А это уже теплицы Мозырской овощной фабрики. От 8 тысяч квадратных метров пленки – одни обрывки. Обычно урожай огурцов собирали до ноября, начальник тепличного комбината Владимир Павлюк говорит, что этот уже последний. Огурцы пожелтели за одну ночь.
Рассказывает Владимир Павлюк, начальник тепличного комбината МОФ: «За тридцать секунд порвало всю пленку. Огурцов больше не соберем, все погибло. Хорошо, что стеклянные теплицы не пострадали».
Досталось и Козенкам. Тоже посрывало шифер и повыкорчевывало деревья. Сегодня власти подсчитывают убытки и восстанавливают разрушенное.
Рассказывает Василий Кохан, первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Мозырского райисполкома: «12 минут бушевала стихия и за 12 минут такое натворила. Сорвало около 5 тысяч листов шифера, деревья никто и не считал, кукурузу повалило. Еще утром четыре деревни района были без света. Восстанавливаем сейчас все»
Синоптики прогнозируют, что дождливый характер погоды сохранится еще несколько дней.
Светлана Грудько, Олег Фицнер