С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Путь в Европу открыт…

Мозырский нефтеперерабатывающий завод приступил к выпуску битума, соответствующего требованиям европейского стандарта. Дорогу на европейский рынок открыл НПЗ полученный недавно сертификат ЕС. Плюсов несколько. Среди них повышение уровня доверия покупателей, увеличение объемов экспорта и расширение рынков сбыта дорожного битума.
Путь в Европу открыт. Теперь и для битума. На нефтеперерабатывающем к этому шли с 2008 года. Положительное заключение по качеству битума было получено сначала от потребителей из Венгрии, потом из Прибалтики и Польши. Тогда-то решение вопроса и вышло на новый уровень. Первое, что пришлось сделать – изучить отличия нашего стандарта от европейского. Они оказались значительными.
Рассказывает Игорь Ельцов, заместитель начальника нефтехимического производства: «Европейцы следуют несколько иному принципу. Они отказались от связи показателей качества с химическим составом. Т.е. они в основном уделили внимание вопросу, как битум будет работать в асфальтобетоне».
Мозыроский НПЗ перерабатывает различные сорта нефти. Однако не каждая из них годится для производства битума. В частности, белорусская и венесуэльская нефть не пригодны для производства. Формулу для получения качественного битума на предприятии вывели самостоятельно. Учитывая то, что цена на битум в Европе достаточно высокая, его производство считается рентабельным.
Рассказывает Игорь Ельцов, заместитель начальника нефтехимического производства: «Мы же можем производить около 400 тысяч тонн в год. Для сравнения потребности республики составляют примерно 80 тысяч тонн. На сегодня порядка 30% битума идет на экспорт».
Благодаря сертификату перед мозырскими нефтепереработчиками открылся большой рынок сбыта. Поставленная задача в этом направлении на предприятии выполнена. Дело за удержанием завоеванных позиций.
Рассказывает Игорь Ельцов, заместитель начальника нефтехимического производства: «Битум, производимый по ГОСТу, фактически контролировался только в республике. Сегодня нашу продукцию уже контролируют страны Евросоюза, а это более высокая ответственность».
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин