С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Приз Байбурцяна

Одно из самых заметных традиционных состязаний, которое проходит в Мозыре – турнир по акробатике на призы основателя этого вида спорта в нашем городе Александра Тиграновича Байбурцяна. В соревновании принимают участие представители ведущих спортивных школ Республики. Уровень мастерства некоторых акробатов соответствует мировому или европейскому первенству.
В этом году турнир превратился в матчевую встречу команд Мозыря и Гомеля. Из-за различных проблем на него не смогли попасть команды других городов Беларуси. Но те ребята, которые состязались в зале акробатики ДЮСШ№1, подарили зрителям красочные выступления, некоторые из которых не уступали по зрелищности цирковым номерам.
Рассказывает Жанна Юшко, старший тренер Гомельской области по акробатике: «Мозырский турнир очень хороший. Единственное, в этом году он недостаточно «полный», мало команд подъехало. Это соревнование очень популярно в Республике и конечно оно популярно среди маленьких детей. Его обязательно надо проводить, чтобы такой прекрасный вид спорта был распространён среди детишек».
Одна из особенностей турнира — участие в нём самых юных любителей спорта. Детишки бок о бок разминаются и соревнуются со своими старшими товарищами. Этот опыт, несомненно, принесёт им большую пользу в дальнейшем.
Рассказывает Александр Байбурцян, директор ДЮСШ№1: «Наша задумка, чтобы молодые спортсмены, которые только начинают свой путь, воспитывались на примерах лучших акробатов турнира. Знали истории вида спорта, учились и в дальнейшем защищали честь области, республики. Что бы они понимали— дело, которое они выполняют, нужно для того, чтобы наша страна и наш народ был здоровее и имел успехи на мировом пространстве».
Буквально все, кто выходил в дни турнира на ковёр, демонстрировали очень высокий уровень мастерства. У девушек очень интересную композицию показала ведущая гомельская силовая пара. А среди юношей выделялись участники Чемпионата Мира и Европы – Илья Рыбинский и Евгений Новиков, к слову воспитанники Александра Тиграновича Байбурцяна.
Евгений Монархович, Олег Фицнер