С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Последние гребки перед Чемпионатом Мира

Уже не первый год сборная Беларуси по гребле на байдарках проводит самый важный, заключительный этап подготовки к Чемпионату Мира в Мозыре. Но впервые вместе с Национальной командой нашей станы готовится сборная Казахстана, одна из сильнейших команд азиатского континента, имеющая в своём составе претендентов на участие в Олимпийских Играх -2012.
Условия подготовки в Мозыре, на первый взгляд кажутся несколько необычными. Здесь нет современного гребного канала, пятизвездочного отеля и других составляющих идеальной базы. Однако, как показывает практика, для тренировочных сборов, не обязательны ни специализированный канал, ни роскошные бытовые условия. Было бы желание трудиться да стремление достигать высоких результатов.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды РБ по гребле на байдарках и каноэ: «Традиционно, наша база подготовки – город Мозырь. Эта база не то чтобы лучшая по экстерьеру, красоте какой-то, просто здесь очень удобно работать, поэтому мы выбираем город Мозырь на протяжение десятка лет, эта база нам уже родная. Кто к нам приехал? Через представительство Национального Олимпийского Комитета была просьба, чтобы с нами готовились казахские спортсмены. Мы не отказали. Эта команда среднеазиатского уровня, у них проходят свои чемпионаты, они становились призёрами. Но, в ближайшие год-два, если у них хватит силы воли с нами работать, я думаю, они станут лидерами в Азии».
Приятно видеть на сборе и казахских спортсменов. Конечно, гости из Азии несколько уступают нашим ведущим байдарочникам. Но ведь затем казахи и приехали в Мозырь, чтобы тренируясь рядом с белорусами, учиться у них и повышать свой уровень мастерства.
Рассказывает Сергей Серов, старший тренер сборной Казахстана по гребле на каноэ: «Мы давно стремились к тому, чтобы провести какую-нибудь подготовку, особенно к таким крупным соревнованиям, как Чемпионат Мира с командой Беларуси. Всё у нас как-то не получилась, а в этот раз мы смогли договориться с Владимиром Владимировичем Шантаровичем и он дал добро на совместную подготовку наших каноистов и байдарочников. Тренировались мы в разных условиях, были и гораздо тяжелее, чем здесь. Хотя здесь условия очень хорошие для тренировок. Это касается и погоды, и климата, и проживания, питания, одним словом, нас устраивает абсолютно всё».
В субботу и воскресенье в Гомеле пройдёт Универсиада, где выступят практически все члены Национальной команды. Эта регата послужит своеобразной тестирующей тренировкой. Она станет последним стартом для юношей – перед планетарным первенством в Бранденбурге, а для взрослых спортсменов перед Чемпионатом Мира, который состоится в венгерском городе Сегед.Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин