С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Перед стихией все равны

Вчера с 6 вечера до 6 утра сегодняшнего дня выпало более 2-х декадных норм осадков. Такого сильного ливня не было в Мозыре уже 10 лет. Последний раз город оказывался во власти «мокрой» стихии в 1990 году.
Стихия среды стала очередным доказательством преобладания природы над человеком. Ливень захватил во власть город и на протяжении нескольких часов держал мозырян в страхе. Многих дождь застал врасплох прямо на улице. Однако уже через считанные минуты город буквально опустел. Мощные потоки воды практически полностью парализовали движение автотранспорта. Среди центральных улиц наиболее пострадали Советская, Ленинская и площадь Горького. Дороги находились буквально под водой. Вместе с потоком по течению плыл песок и мусор, забивались ливневки, усугубляя и без того чрезвычайную ситуацию. Помощь нужна было всему городу. Аварийная служба и МЧС работали ночь. А с самого утра устранять последствия стихии принялись и коммунальники. В некоторых местах водой было подмыто дорожное покрытие. Вздувшийся асфальт в срочном порядке снимали и заливали новый. На уборку улиц от песка ушел целый день.
Ливневка не справилась со своей задаче и в одном из дворов по адресу бульвар Юности 13. Авто Ивана находилось на стоянке около дома. Но даже это не помогло молодому человеку избежать худшего варианта развития событий.
Рассказывает Иван, владелец автомобиля: «За 15 минут здесь полностью все затопило. Смысла не было выходить и заводить машину. Она была затоплена до самого руля. Я сразу же снял клеммы от аккумулятора и откатил машину».
В машине до сих пор стоит вода. Ей залит даже багажник. Будет ли автомобиль работать, владелец не уверен. В ней полностью выведена из строя электрика.
Рассказывает Иван, владелец автомобиля: «Не знаю что мне сейчас делать и к кому обращаться»
Кроме машины Ивана от сильного дождя пострадало еще 6 авто. Они все еще находятся на стоянке. Многие из них — в таком же состоянии.
Ливень навредил и тем, кто, казалось бы, находился в полной безопасности. Жители 95 дома по бульвару Юности всю ночь спасали свое жилье. По случайному стечению обстоятельств на крыше многоэтажки производился ремонт. Вода хлынула в подъезд по лестничной площадке, сочилась по потолкам, вытекала из розеток, пробивала отверстия в стенах. Со стихией боролись всем подъездом.
Рассказывает Сергей, житель дома: «Когда начался ливень, вода потекла сильной струей по лестничной площадке. Мы всем подъездом стали ее собирать»
Жители дома до сих пор находятся в состоянии шока. Кроме кровли, ремонтировался и сам подъезд, причем за их же средства. За чей счет будут устраняться последствия стихии, пока неизвестно. Видимо придется собирать деньги еще раз.
От стихии пострадал не только подъезд. Во всех квартирах верхних этажей то же шел дождь.
Рассказывает житель дома: «Я услышал, как в ванной потекла вода. На помощь пришлось звать соседку».
Выносить воду не хватало рук. Помогали даже дети.
По сути, эта афиша находится там же, где и вчерашнее выступление киевского цирка «Арена». Из-за сильного ливня были перебои с электричеством. Поэтому была показана только первая часть программы.
Сильный ветер и дождь изначально мешал зрителям наслаждаться представлением. Вода полностью залила арену. Как только объявили антракт, пропал свет. Люди стали паниковать, многие бросились к выходу. Абсолютно правильно в этой ситуации действовали сами работников цирка. Эвакуация людей из-под купала происходила по секторам.
Рассказывает Андрей, сотрудник цирка: «Когда люди начали паниковать, мы вовремя сориентировались и стали регулировать их перемещения»
Рассказывает Сергей Сивирин, директор цирка «Арена»: «Весь коллектив приносит извинения, что вчера было сорвано представление. Но поверьте, это не наша вина».
Сегодня коллектив цирка вместо привычных репетиций весь день устранял результаты ЧП. Артисты надеются, что случившееся никак не повлияло на общее впечатление от представления. Однако ясно одно, этот ливень мозыряне будут вспоминать еще долго.

Илона Шавловская. Вячеслав Пересыпкин