С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

От мозырских дорог до европейского пьедестала

Нынешняя неделя в мире спорта проходит под знаком самой престижной шоссейной веломногодневки «Тур де Франс». В воскресенье состоится заключительный этап на Елисейских полях. Но именно сейчас на горных этапах решается, кто же приедет в Париж в «жёлтой» майке лидера общего зачёта.
К сожалению, в этом году воспитанник мозырской школы велоспорта Константин Сивцов не принимает участие в «Туре». Но «нет худа без добра», ведь мы увидели Сивцова в Мозыре на Чемпионате Республики Беларусь, где он завоевал золотую и серебряную медали.
Возвращаясь к Чемпионату Беларуси, проходившему по улицам нашего города, заметим, что это соревнование оказало неоценимую услугу мозырскому велоспорту. Во-первых, болельщики смогли насладиться мастерством ведущих мастеров отечественного велоспорта. Во-вторых, республиканская федерация смогла убедиться в профессионализме мозырских специалистов, которые организовывали первенство. По сути, организаторы-мозыряне стали первопроходцами, ведь никогда ещё индивидуальная гонка в Беларуси не проходила по улицам города. И пусть у некоторых участников были нарекания, в целом Чемпионат прошёл на высоком уровне.
Рассказывает Алексей Овчаренко, тренер по велоспорту Мозырского филиала ГУОР: «Что касается Чемпионата, я вас здесь немножко удивлю. Национальным олимпийским комитетом официально, через прессу, было объявлена благодарность оргкомитету- за смелое решение впервые провести индивидуальную гонку в черте города. Поэтому все вопросы по Чемпионату сняты. Что касается дальнейшего… Прошёл Чемпионат Европы 14-17 июля в Италии и абсолютная чемпионка женской программы нашего Чемпионата страны доказала, что она не только сильнейшая спортсменка Беларуси. Она стала серебряным призёром индивидуальной, групповой гонки и на Чемпионате Европы».
Второе место Алёны Амелюсик на европейском первенстве в Италии и две медали юношей – Сергей Новикова (серебряная) и Константина Клименкова (бронза) лишний раз подтверждает объективность результатов Чемпионата Беларуси. Эти спортсмены были на виду на республиканском первенстве, они успешно выступили и на международной арене.
В завершение добавим, что скоро в Португалии продёт еще один Чемпионат Европы, среди юниоров. И там, в Лиссабоне, за медали континентального форума будет бороться мозырянин Андрей Снитко, который в своей возрастной группе причисляется к фаворитам
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин