С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Мастер-класс от губернатора

Областной семинар- совещание по подведению итогов работы агропромышленного комплекса за первое полугодие прошел на базе мозырского района. Причем подводили не только итоги, но и анализировали и упущенное, и наработанное. На базе конкретных мозырских хозяйств показали, что за весьма короткий срок из отстающих можно стать лидером.
В холле большого зала исполкома почти ярмарка. Колбасы, сало, хлеб и молоко – конечный итог труда мозырских аграриев. Демонстрируют это не случайно, не случайно пригласили и всю сельхозэлиту области.
Выступает Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «Почему мы выбрали этот район? Мозырский район единственный в области, который за 6 месяцев выполнил все прогнозные показатели. Я хочу. Что бы мы внимательно посмотрели, почему мы недоработали, на каком уровне находимся и что надо делать, что бы приблизиться к Мозырскому району».
Район единственный в области выполнил все прогнозные показатели, единственный вышел на рентабельный уровень. Председатель облисполкома Владимир Дворник нынешним семинаром хотел еще раз доказать — невозможное возможно. Ведь отлично сработали не одно- два хозяйства, а в целом сельхозкомплекс Мозырщины. Как идет реконструкция ферм, что посеяно на полях, как работают в животноводстве? Увидеть на конкретных примерах и воплотить в жизнь в своих хозяйствах.
Уже через пару минут такие кукурузные пейзажи можно было наблюдать из окна автобуса. Сегодня кукуруза – главный корм для мозырского скота. После демонстрировали и новые технологии заготовки. Корма на полях упаковывают в рулоны. Хорошо сохраняются, заготовка дешевле. Новое—не значит страшное, не надо бояться идти вперед. И не надо идти поодиночке.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «Если вместе не выработаем областную идеологию в сельском хозяйстве, если не будем знать направления, будем делать кто во что горазд, то сегодня ничего не будет, ничего мы не добьемся».
Конкретные цифры, конкретные примеры. В том, что сельхозарифметика от Дворника дает только плюсы, руководители мозырских предприятий уже убедились.
Рассказывает Юрий Боженков, директор КСУП «Слободское имени Ленина»: «У нас сегодня 5100 голов скота. Посеяли на корм на силос 2 тыс. га кукурузы, пасем из всего стада только 250 коров. Остальные на круглогодичном содержании. Надои, конечно, отличаются».
А это уже ферма хозяйства. Еще 2 года назад она выглядела примерно так. Разруха, холод. Людям не чем было платить зарплату, работали в минус. Пошли по примеру «Зари».
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Гомельского облисполкома: «Это были когда-то пустующие сараи. Я посмотрел и сразу сказал, что это будет чудо, будем строить по примеру «Зари». Получилось, сегодня тут стоит 1100 годов скота».
В новой ферме –новые условия содержаний. В одном загоне стоят, набирают вес, отдыхают, в другой их выводят доить. Все по технологии. Эти коровы ходят на медосмотр, у них даже есть коровье УЗИ. Доись, телись, радуй руководителя показателями. На очереди реконструкция еще одной фермы.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Эту ферму реконструируют рабочие «Сельхозхимии». Заменили боковые панели, их взяли со здания детской больницы, которое разбирают, сейчас заделают щели, сделают пол, где надо заменят шифер. Все довольно просто и на все уходит около двух месяцев.».
На реконструкцию тратят в среднем шесть миллиардов, получается не хуже, чем новая. Кстати, строительство новой фермы обходится в 56 миллиардов. Постепенно семинар превратился в мастер –класс от губернатора. Сегодня сбылась его мечта – хозяйства Мозырского района дотянулись до «Зари». Осталось приблизить остальные 21 район области.
Рассказывает Владимир Дворник, председатель Мозырского райисполкома: «Мечта любого руководителя сделать так, что бы было лучше. Я реально оцениваю свои возможности. На Мозырский район, он небольшой, ушел год, тут надо будет чуть больше времени, но я знаю, что все получится. Движение уже есть».
В этот день два автобуса с председателями райисполкомов, с их заместителями по сельскому хозяйству, с ветврачами колесили по хозяйствам Мозырского района. И применят ли они мастер –класс от губернатора на практике, станет известно при подведении очередных итогов. А в том, что губернатор хороший, но строгий учитель, руководители сельхозпредприятий Мозырщины уже убедились
Светлана Грудько, Юрий Горобец