С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Курс на туманный Альбион

На прошлой неделе в Бресте завершилось республиканское первенство по академической гребле. Эта регата была отборочной к Чемпионату Мира среди ребят и девушек «до 18 лет». Отрадно, что в состав сборной Беларуси для участия в главном старте года, который пройдет в Лондоне, попала мозырянка Татьяна Журавская.
В Бресте, кроме победы Татьяны Журавской в восьмёрке, мозырских спортивных болельщиков порадовали и молодые экипажи. Например, Евгения Ананич и Инна Никулина. Они в двойке заняли четвёртое место, а в составе четвёрки – второе. Этот результат очень высокий, учитывая молодость наших девчонок и класс соперниц, среди которых были победительницы и призёры континентального первенства.
Рассказывает Евгения Ананич, победительница республиканских регат по академической гребле: «Отбор мы прошли на первенстве области, мы были первыми в двойке и четвёрке. На республиканском старте мы выступали также в двойке-парной и парной четвёрке. В четвёрке стали вторыми, а в двойке четвёртыми. В четвёрке мы со старта вырвались вперёд, следили за соперниками. Правда, на финише сил уже не хватило и мы не смогли взять первое место».
Правда, не все гребцы справились с поставленными задачами. Тренеры Виктор Гордионок и Валерий Вырвич, положительно оценивая выступление «прекрасной половины человечества», огорчались не совсем удачной гребле в исполнении юношей.
Рассказывает Виктор Гордионок, тренер: «Разочаровали парни, они в полуфинале не справились с поставленной задачей, один из спортсменов умудрился уронить весло и в главный заезд они не попали. А девочки, наоборот, очень порадовали, заняв в парной двойке четвёртое место, а в четвёрке – второе. Причём уступили они только призёрам Чемпионата Европы. Этот результат был ожидаем, так как зиму девчонки отработали на высоком уровне и результат не заставил себя долго ждать».
У юношей мозыряне тоже завоевали награды, правда это сделали подопечные тренеров Виталия Белого и Игоря Телепуна. В лодке-одиночке Евгений Слиж стал третьим. Такой же результат показала четвёрка-распашная в составе братьев Евгения и Валерия Гарбуз, Леонида Бланка и Николая Жукова.
Евгений Монархович, Олег Фицнер