С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

К медалям Чемпионата

Когда в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь идёт классификация видов спорта по результатам на международной арене, то всегда в самую престижную группу попадают представители тяжёлой атлетики или, как ещё принято называть спортсменов этого направления, штангисты. Достаточно вспомнить победу Андрея Арямнова на Олимпийских Играх в Пекине, медали других наших тяжелоатлетов. При таком уровне мастерства у белорусских штангистов даже республиканское первенство превращается в соревнование самой высокой категории. Естественно, все спортсмены загодя готовятся к турнирам, стараются вывести себя на пик формы именно к соревновательным дням, пробуют на тренировках поднимать вес, близкий к личному рекорду.
От мозырской школы тяжёлой атлетики к участию в Чемпионате Беларуси (он пройдет в сентябре в Минске) готовятся два атлета – Павел Воробей и Антон Мазейка. Любопытно, что они оба планируют выступить в весовой категории «до 105 кг», а ведь именно в этом весе выиграл Олимпиаду – 2008 Андрей Арямнов. Ещё точно неизвестно, будет ли выступать олимпийский чемпион, но и без Арямнова конкуренция в этой весовой категории ожидается запредельная.
Рассказывает Антон Мазейка, победитель и призёр республиканских турниров по тяжёлой атлетике: «В сентябре в Минске пройдёт Чемпионат Беларуси по тяжёлой атлетике. На него планируем выехать полной командой и попасть в тройку призёров. В сентябре будем готовиться в нашем зале. Я поставил себе задачу сделать в «рывке» — 170 кг, а в «толчке»- 210 кг».
Приятно, что наш юный атлет не боится борьбы и настраивается на завоевание медали. Впрочем, его коллега по команде Павел Воробей пошёл ещё дальше, намереваясь не только войти в призовую тройку по сумме многоборья, но и завоевать золотую награду в отдельном упражнении. Правда, тренировочные планы существенно корректирует жара. Она очень опасна для атлетов, особенно тяжёлых весовых категорий.
Рассказывает Павел Воробей, победитель и призёр республиканских турниров по тяжёлой атлетике: «Лето — жаркая пора года и намного тяжелее тренироваться, готовиться к предстоящим соревнованиям. Происходит большая трата энергетических ресурсов организма. Поэтому немножечко меняем тренировочные планы. Стараемся работать с большими весами, не так как зимой, когда с малой штангой отрабатываем технику».
Нам остается пожелать спортсменам удачи и надеяться, что травмы обойдут наших атлетов стороной. Пока подготовка Павла и Антона идёт по плану. И если на республиканском турнире ребята осуществят задуманное, то уже в следующий раз мы будем рассказывать о подготовке мозырских атлетов к международным турнирам.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин