С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День независимости

Начались массовые торжества по случаю дня независимости республики на центральной площади города. Посмотреть на шествие военнослужащих и оценить праздничную программу собрались тысячи мозырян. Военные колонны уже построены в ожидании начала парада. Однако в центре событий по традиции самый массовый танец с участием студентов университета.
Четко отбивают ритм барабанщицы, а позже на площади появляется государственный флаг республики Беларусь.
В этом году строевым маршем прошли ветераны, сотрудники милиции, МЧС, отдел пограничной службы, патрульно-постовая рота, Открыла праздничный парад колонна представителей союза офицеров.
После окончания военного парада – небольшая историческая зарисовка. Брестская крепость, Хатынь. Первые залпы жестокой войны пришлись именно на нашу республику.
С праздником Независимости мозырян поздравляли коллективы предприятий и организаций города. Нефтеперерабатывающий завод, Мозырьсоль, машиностроительный завод, совхоз-комбинат «Заря», хлебозавод, молокозавод, «Этанол». На движущихся стендах – небольшие презентации и образцы продукции.
С праздником независимости собравшихся горожан поздравил глава исполнительного комитета Евгений Адаменко.
Большой колонной прошли медицинские работники – коллектив мозырской центральной поликлиники. За ними – артисты цирковой студии «Арена», пионеры, творческие коллективы города и района. Массово поздравили мозырян с праздником студенты университета и училищ.
Спортивные достижения мозырян представили импровизированной площадкой. Воспитанники спортивных школ и училища олимпийского резерва продемонстрировали свое мастерство. Отдельно отметили мозырских гребцов, в очередной раз завоевавших золотые медали на международном соревновании.
После официальной части мероприятия массовые торжества перенеслись в парк культуры и отдыха «Победа». Музыкальные номера на любой вкус. От современных композиций до песен военных лет и народных мотивов.
Праздничное настроение не покидало отдыхающих. Нарядный город, веселая музыка и теплый летний день дарили только положительные эмоции. Мозыряне с радостью делились впечатлениями от праздника, отмечали высокий уровень организации.
День независимости – это праздник памяти и благодарности героям той страшной войны. Это, пожалуй, одна из самых значимых дат в календаре каждого белоруса. Это праздник масштабный. И сегодня его отмечали всей страной.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец, Олег Фицнер