С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Атака хищника

В Гомельской области волки нападают на людей. Один из случаев произошел в деревне Криничная Гряда. Это самый отдаленный населенный пункт Мозырского района, расстояние до города более чем 70 км. Волки напали на двух местных жительниц.
76-ти летняя Альбина Карповна в больнице уже неделю. Ее дочь выписали буквально на днях. Но от той встречи с серым хищником, женщины до сих пор не могут оправиться от шока.
Рассказывает Альбина Врублевская, пострадавшая: «Схватила меня за этот «сцягнок» и прокусила. Я схватила её за ухо и на низ, она меня оттуда за руку и откусила пальчик, и тут вот покусала. У дочки на пальце перелом. Когда она взяла за зубы, они насквозь пробили. И маленькими зубами впились ей, рана у неё большая».
Ночью они проснулись от шума во дворе. Понять, что по их огороду бегает волк, смогли не сразу. Но сразу почувствовали что-то неладное. Сомкнуть глаз в ту ночь у них уже не получилось.
Рассказывает Альбина Врублевская, пострадавшая: «Целую ночь мы не спали. В тревоги были. А дочка: «Мама, не могу я, нужно выйти, хотя бы в щель посмотреть, что там происходит». В окно смотрели — не видно. У нас во дворе свет сломался, не знаем, как включить, поэтому темно».
А рано утром мать и дочь принялись за привычные хлопоты. И практически сразу заметили, что волк вернулся, более того, дочь увидела, как волк начал нападать на кур.
Рассказывает Альбина Врублевская, пострадавшая: «Дочь говорит мне:«Мама, собака в загоне курей дерет» — а я говорю: «Что дерет?»- «Дерет, перья летят».
Недолго думая, бабушка кинулась спасать свое хозяйство. Правда, спасать надо было уже себя. Разъяренный хищник в ту же минуту накинулся на нее, начал кусать. Спасла дочь, которая сумела разжать челюсть волка.
Рассказывает Альбина Врублевская, пострадавшая: «Мама, я, сколько есть сил держу, если отпущу, она нас разорвет»- «Ох, моя доченька, а что ж мне делать, она там стала, уже вырывается»- а я ей говорю: «Доченька, отпускай её, и мы убежим», а она взяла и что-то отпустила. А она, зверь, уже почувствовала, что она побежденная, вырвалась и побежала. А мы в дверь к себе».
И тут подоспел племянник хозяйки дома. Волка постигла та же участь, что и «серого» из сказки «Красная Шапочка». Деревня Криничная гряда, в которой и произошло несчастье, находится в семидесяти километрах от Мозыря. Неотложка добиралась до пострадавших около двух часов. Первую медицинскую помощь пришлось оказывать прямо в пути.
Рассказывает Юрий Литвиненко, врач ортопед-травматолог УЗ «Мозырская городская больница»: «Потерпевшие поступили в состоянии средней тяжести, масса укушенных ран у обеих было и кровопотеря. Оказали помощь, которая необходима в такой ситуации, проработали раны, выполнили операции, провели профилактику, т.е. пассивную иммунизацию от бешенства, ввели лекарства и начали уже в отделение активную иммунизацию».
Рассказывает Альбина Врублевская, пострадавшая: «Сестер и врачей очень благодарю. А так бы я не осталась бы в живых, не осталась бы…».
Сейчас бабушка чувствует себя уже лучше. Правда, раны от волчих зубов не дают забыть те страшные минуты. Альбине Карповне на больничной койке придётся провести ещё минимум 2 недели. Нужно, чтобы рубцы затянулись. А помимо ран у бабушки ещё и душа болит: в деревне без присмотра остались уцелевшие куры и собака. Но и возвращаться домой, в глухую деревню, она боится. Уверенности, что из леса снова не придут волки, нет.
Анастасия Леваненко, Сергей Гараевский