С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Славянский венец». Признание



На этой неделе закрывается 21 театральный сезон. Любителям сценических образов и эмоций артисты драматического подготовили неожиданный сюрприз. На 10 Московском международном фестивале камерных театров и спектаклей малых форм «Славянский венец» наши соотечественники получили специальный приз.
В Москву мозыряне привезли совсем свежую постановку. Премьера спектакля «Саня, Ваня с ними Римас» состоялась в конце марта этого года, а спустя пару месяцев нашим соотечественникам уже рукоплескали в златоглавой. Среди 13 театров Беларусь представляли только мозыряне.
Рассказывает Роман Цыркин, главный режиссер Мозырского драматического театра им. И. Мележа: «Нас хорошо приняли. Высокую оценку дали не только жюри, но и зрители. После нашего спектакля за кулисы постоянно приходили режиссеры, артисты и просто любители этого искусства. Поездки на фестивали – необходимый опыт. Мы не должны жить как в какой-то банке. Только выезжая, мы видим, что происходит с театрами в разных странах. Мы взаимообогащаемся с другими труппами. В этот раз у нас не было задачи что-то выиграть, главное – выехать и представить наш театр».
Признание такого уровня и возможность посмотреть на работы других трупп. Фестивали театрального искусства всегда положительно сказываются на работе коллектива. Теперь надо не только оправдать этот высокий статус, но и продолжать работать на новый результат.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец