С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

По следам Остапа Бендера

Хорошие новости у Департамента финансовых расследований. Очередное громкое дело на миллионы белорусских рублей раскрыто. Виновные найдены. Результат – после судебных разбирательств.
На этой заброшенной земле еще недавно существовала фирма и производилась продукция. Сегодня здесь пусто. А производственный цех остановлен. Около полугода понадобилось сотрудникам госконтроля, чтобы разобраться в запутанной финансовой афере.
Рассказывает Игорь Рудник, инспектор Мозырского МО УДФР КГК по Гомельской области: «Мозырским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля в ходе проведения мониторинга по вопросам выделения и рационального использования бюджетных средств субъектами предпринимательской деятельности в регионе были установлены многочисленные нарушения законодательства. Так гражданин П., проживающий в Мозыре с целью осуществления предпринимательской деятельности зарегистрировал в городе Наровля общество с ограниченной ответственностью».
Чтобы бизнес процветал, предприниматель получил ссуду в размере более 600 миллионов рублей. Но вкладывать эти деньги в производство уже не захотел. Мужчина попросту их присвоил.
Рассказывает Игорь Рудник, инспектор Мозырского МО УДФР КГК по Гомельской области: «Проведя внеплановую проверку было установлено, что в товаротранспортных накладных были указаны несуществующие товароматериальные ценности. В частности, автомобили, оборудование».
В своих финансовых махинациях предприниматель часто обращался к фирмам-однодневкам. Огромные средства циркулировали на бумагах, привлекались все новые и новые лжепредпринимательские структуры. Но и этого оказалось мало. Мужчина расширил поле деятельности. И начал работать с Российскими поставщиками. Их, кстати, мозырянин тоже обвел вокруг пальца.
Рассказывает Игорь Рудник, инспектор Мозырского МО УДФР КГК по Гомельской области: «В отношении данного руководителя возбуждены уголовные дела, по которым ему грозит лишение свободы сроком до 7 лет».
Долгих 6 месяцев распутывался этот клубок правонарушений. В ходе расследования выяснилось, находчивый предприниматель нанес ущерб государству более чем на 800 миллионов рублей. Сейчас все материалы по этому делу находятся в суде. А ссуда, выделенная на развитие бизнеса, до сих пор в бюджет не вернулась.
Екатерина Булатецкая, Олег Фицнер