С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Осторожно, жара!



Это лето началось с существенного повышения температуры воздуха и отсутствием дождя. Хорошие, но в то же время опасные для здоровья условия отдыха. Уже сегодня медицинские работники регистрируют перегревание и тепловые удары. Не редки случаи пищевых отравлений и простудных заболеваний.
Столбик термометра поднимается все выше. Увеличивается и количество звонков на телефон диспетчерской по номеру 103. Как отмечают в «скорой», в среднем за сутки звонят 200 человек. Для летнего сезона цифра нетипичная. Все чаще мозыряне жалуются на перегрев, причем не только на собственный.
Рассказывает Владимир Гаврилович, заведующий станцией скорой медицинской помощи. «В основном перегреваются люди, которые употребили чрезмерное количества алкоголя. В общественных местах, на солнце. Поражает количество вызовов. А приезжаешь – лежат мужчины и женщины, организм которых не справился с высокой температурой и алкоголем».
С началом летних каникул прогрессирует детский травматизм. Оставленное без присмотра родителей молодое поколение, отдыхает активно, а о здоровье думает крайне редко.
Еще один нетипичный для лета случай – это простуда. Избавляясь от жары сквозняками, мозыряне простывают даже дома.
Чтобы жаркая погода была если не в радость, то не доставляла дискомфорта, медработники советуют меньше проводить времени на солнце. Всегда иметь при себе головной убор и солнцезащитные очки. Пить больше жидкости. Но не злоупотреблять газированными напитками, кофе и алкоголем.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец