С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Неслучайная встреча



Встреча деловых кругов Калининградской и Гомельской областей. Мероприятие, на которое обе стороны возлагают большие надежды. Россияне приехали 14 июня, пробыли почти неделю. Сразу после посещения областного центра приехали в Мозырь.
Около гостиницы «Припять» оживление. С минуты на минуту должен из Гомеля подъехать автобус с делегацией из Калининградской области. В областном центре россияне определили план действий. Под деловой прицел попал и Мозырь.
Задорные мотивы и колоритные сувениры на память. На память и фото, в сувенирах. Шляпы из солнечной соломы – как залог хорошего настроения и успешной дальнейшей работы. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Гомельским облисполкомом и правительством Калининградской области было подписано еще в ноябре 2009 года. Нынешний визит россиян как закрепление и развитие связей. Делегация представительная. Ее возглавляет губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Состав более 20 человек. Все при должностях. Министры экономики, сельского хозяйства, строительства и ЖКХ, культуры, руководители ряда других муниципальных образований. Первый день культурная программа – знакомство с Замковой Горой, историческим центром Мозыря. В этот вечер замок ожил. Тут и рыцари, и князь с княгиней, и белорусские переливы, и всевозможные выставки. Ходили, изучали, смотрели долго. Запасались силами для завтрашнего дня, его программа была весьма насыщенной. Первым делом посетили сельхоз предприятие — совхоз-комбинат «Заря». Знакомство с комбинатом, с уникальными в своем роде технологиями: энергосберегающими, производственными. Россиянам показали практически весь технологический цикл – начиная от своеобразного детского сада для хрюшек и заканчивая цехом по переработке и выпуску готовой продукции. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, в сельхозсотрудничестве заинтересованы.
Рассказывает Николай Цуканов, губернатор Калининградской области: «Калининградские власти готовы предоставить земли сельскохозяйственного назначения белорусским фермерам, чтобы их продукция могла сразу же поступать на прилавки калининградских магазинов. Сейчас мы закупаем картофель в Белоруссии, но везти его к нам дорого. Мы готовы выделить земельные участки и подвести коммуникации для белорусских сельхозпроизводителей, чтобы они могли построить у нас современные овощехранилища, откуда продукция непосредственно уходила бы в торговые сети».
Калининградская область открыта для сотрудничества с Беларусью и в других отраслях. В частности, белорусские строительные компании могли бы претендовать на контракты по возведению социального жилья. Наглядный пример — Мозырский ДСК. Вот такие панельные многоэтажки мозырские строители могут и предлагают возводить на территории России. Сроки строительства всего полтора месяца. При такой скорости — доступные цены. ДСК был полностью модернизирован, новые линии, новая продукция, причем самого высокого качества. Мозырские строители уже зарекомендовали себя на российском строительном рынке. Есть надежда, что после нынешней встречи появятся новые заказы, тем более что в сотрудничестве заинтересованы обе стороны. Кстати, экономические связи между Калининградской областью и регионами Беларуси развиваются не первый год и уже дают ощутимые результаты. Товарооборот в прошлом году составил 115 миллионов долларов. Из них 75,5 миллиона — это белорусский экспорт. Следующий экскурсионный объект – «Мозырьсоль». Продукция предприятия известна далеко за пределами Беларуси, в рекламе не нуждается, но вместе с тем маленькие солевики продукцию мам и пап рекламировали ярко.
Конечно же, каравай с собственной солью и видеорассказ – о процессе добычи соли, процессе трудоемком и энергозатратном. Генеральный директор «Мозырьсоли» Михаил Литвин рассказывал о том, как на предприятии стараются и сокращают энергозатраты. Причем калининградцы выразили желание лично понаблюдать за процессом.
Рабочая поездка получилась весьма насыщенной, как в деловом плане, так и в культурном. Россияне вернуться домой как с эмоциями, так и с конкретными предложениями. Они выразили уверенность, что сотрудничество будет активно развиваться и год от года укрепляться. Ведь после этого визита общих точек перспективного сотрудничества появилось еще больше.
Светлана Грудько, Олег Фицнер, Юрий Горобец