С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Душ для дорог



Начало июня стало по настоящему горячей порой и для коммунальных служб. Не выдерживают не только люди, но и дорожное покрытие. Ситуацию спасают поливочные машины.
Градусник зашкаливает. При такой температуре плавится мозг, конечно, не в буквальном смысле. А вот асфальт под жаркими солнечными лучами действительно не выдерживает и деформируется. Дорожное покрытие спасают поливочные машины. Как только на градуснике больше 22 по Цельсию, коммунальщики заступают на дежурство. И так до позднего вечера, пока жара не спадет.
Рассказывает Виталий Ермаковец, начальник участка ремонта и содержания дорог ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «Поливом улиц занимается «Мозырский райжилхомхоз». Производится это для того, чтобы не деформировались дороги. У нас на предприятии три машины и этого достаточно».
Полив дорог в жару—это старый проверенный способ. Однако в местах стоянок большегрузных транспортных средств, на светофорах асфальт все же деформируются. Эта мера ежегодно помогает сохранить дорожное покрытие. Мозырю повезло: дефицита воды коммунальные службы не испытывают, поскольку город расположен на реке.
Рассказывает Виталий Ермаковец, начальник участка ремонта и содержания дорог ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «Работаем с раннего утра, каждая машина производит 7-8 рейсов, это около 30 заправок ».
К концу недели коммунальщикам, да и всем мозырянам будет полегче. Синоптики обещают снижение температуры и дожди.

Виктория Синицкая, Олег Фицнер