С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Дорогие лекарства!

Сколько стоит здоровье? Почем нынче болеть? Что будет с рынком лекарств? На эти и многие другие вопросы отвечал сегодня председатель Белорусского государственного концерна по производству и реализации фармацевтической и микробиологической продукции «Белбиофарм» Михаил Черенок. Он вел прием граждан в здании мозырского райисполкома. Пользуясь случаем, с ним встретилась съемочная группа телеканала.
Сегодня все аптеки города работают как с белорусскими, так и с иностранными поставщиками медпрепаратов. Дефицита какой-то определенной продукции нет. Проблемы на валютном рынке практически не повлияли на покупательский интерес. Спрос есть и остается, несмотря на некоторые изменения в цене. Кстати, стоит отметить, что увеличилась стоимость только на новую партию товара. Все, что сегодня поступает со складов, продается по старой цене.
Рассказывает Михаил Черепок, председатель концерна «Белбиофарм»:«Мы завершили прошлый год с долей наших препаратов на рынке республики в денежном выражении в 23,4 %. В то время как в упаковках – 58, 6%. Если сравнить с импортными медикаментами, то в общем объеме продаж наши в 4,4 раза дешевле».
Покупать недорогое белорусское или импортное, но подороже. Сегодня мнение мозырян разделилось. Кто-то доверяет отечественным производителям, а кто-то по старинке ценит таблетки из-за рубежа. Но мало кто знает, что многие белорусские препараты – это не что иное как аналог импортного производства. Единственное отличие – ценник. На белорусское он ниже.
Рассказывает Михаил Черепок, председатель концерна «Белбиофарм»:«Покупать белорусское или не покупать – решать населению. Точно скажу, наши медикаменты ничем не отличаются по качеству от импортных таблеток. Знаете, это как и с вещами. Кто-то покупает белорусское, а кто-то иностранного изготовителя. Если, конечно, есть деньги. Но надо больше любить свое. И ценить свое».
Рост цен на медпрепараты отечественного и импортного производителей будут расти. И этот факт от населения не скрывают. В среднем за месяц стоимость лекарства будет увеличиваться на 5 процентов. Не надо быть математиком, чтобы подсчитать – к концу года к первоначальной стоимости таблеток прибавится еще 25%.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец