С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Централизованное тестирование стартовало



К этому дню абитуриенты готовились заранее. Сдать на хороший результат, значит поступить в ВУЗ и сделать шаг вперед к будущей профессии. Одни готовились ночь, а для кого-то подготовка к тестированию заняла не один год. Сегодня абитуриенты покажут, насколько осознанно подошли к первому в их жизни серьезному экзамену.
Рассказывает Николай Лебедев, проректор по учебной работе МГПУ: «Всего в нашем ВУЗе было зарегистрировано 11.780 человекотестов. Если переводить на количество абитуриентов, то это около 4 тысяч человек. Наиболее массовым тестом стала математика, наименее человек записалось на испанский язык – всего два человека».
Вместе с будущими студентами волновались и их родители. Через несколько минут начнется тестирование, а все это время под окнами университета будут переживать за своих детей и мысленно помогать справиться с заданием взрослые.
Рассказывает мать абитуриента: «Я сама преподаватель белорусского языка. Сейчас очень волнуюсь, но надеюсь, что моя дочка со всем справится и напишет тест на хороший результат».
Ежегодно в день централизованного тестирования для обеспечения порядка и контроля задействованы десятки тысяч человек. Только в Мозыре наблюдать и выявлять нарушителей будут около сотни.
Рассказывает Николай Лебедев, проректор по учебной работе МГПУ: «Контроль осуществляет организаторы в аудитории, а также специальная комиссия, в состав которой вошли представители школ, ОО «БРСМ», госконтроля и ряда других организаций».
Корр.: Кстати, не смотря на рост цен, стоимость участия в централизованном тестировании по сравнению с прошлым годом не изменилась. И сегодня составляет 10 тысяч белорусских рублей за одно испытание. Абитуриенты, которые по уважительной причине не явились на экзамен, могут его сдать в единый резервный день – 4 июля.
Екатерина Булатецкая, Юрий Горобец