С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Рекорды на старте



Первый этап Кубка Мира в польской Познани белорусские болельщики гребли ждали с большим нетерпением и надеждами на успех. Но даже они, преданные поклонники наших мастеров весла, не предполагали, какой триумф ждал команду Владимира Шантаровича на водной глади одного из лучших гребных каналов планеты.
В Познани белорусская сборная произвела настоящий фурор — 11 медалей, шесть из которых золотые! Особых слов заслуживает женская сборная под руководством Геннадия Галицкого. Эта команда завоевала две золотые и бронзовую медаль. Причём, две награды девушки получили на «олимпийских» дистанциях, невиданный ранее результат!
Нельзя обойти вниманием и первых тренеров чемпионок, в частности мозырянина Михаила Азёмшу, первого тренера одной из ярчайших звёзд уже мировой гребли – Ольги Худенко.
Рассказывает Михаил Азёмша, тренер по гребле на байдарках Мозырского филиала ГУОР: «Оцениваю выступление как удачное. Ведь это такие соревнования, где проверяется зимняя подготовка, а уже перед Кубком было видно, девочки готовы на хороший результат. И, потом, там молодые девочки гребут и, это очень радует, что в Национальной сборной Беларуси, появляются новые, молодые девчонки»!
В каноэ, порадовал наш земляк Дмитрий Рябченко, на счету которого три медали — золотая в четвёрке и две бронзовые, в «дуэте» с минчанином – Александром Волчецким. В байдарке, были показаны очень хорошие результаты, и это касается не только медалей. И двойка Роман Петрушенко – Вадим Махнев, победившая на 500 метровке. И Олег Юреня, которые первенствовал в одиночке на двух дистанциях, продемонстрировали греблю, которая поможет им уже в этом сезоне завоевать заветные «олимпийские» лицензии. Впрочем, такая задача стоит перед всеми белорусскими экипажами, претендующими на участие в Чемпионате Мира.
По итогам первого этапа Кубка Мира, отдельных слов заслуживает и Марина Полторан, которая причастна ко всем наградам, завоёванным женской сборной. Особенно впечатляющей была победа в одиночке на «стайерской», пятикилометровой дистанции, где Марина просто не оставила шансов своим соперницам.
Евгений Монархович, Юрий Горобец