С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Призыв к сознательности



В актовом зале РОВД провели собрание для тех, у кого проблемы с законом, но кто по решению суда отбывает наказание дома. Обязательное условие, чтобы приговор не пересмотрели, наличие работы.
По одну сторону—милиционеры, работники прокуратуры, центра занятости и священнослужители, по другую—подопечные уголовно-исполнительной инспекции. Тех, кто выполняет предписанные правила, работает, обычно на такие собрания не приглашают, а приглашают тех, кто нарушает и тунеядничает. С каждым беседа в индивидуальном порядке. Они не только задуют вопросы, но и предлагают конкретные решения. Не можете самостоятельно трудоустроиться, вот вакансии.
Одно нарушение режима, официально зафиксированное, это первый шаг на пути к тюрьме. Правоохранители не уговаривают исправиться, предлагают помочь, если человек, конечно сам хочет. А несколько нарушений –суд может ужесточить приговор.
Рассказывает Елена Равковская, начальник уголовно-исполнительной инспекции: «Сейчас на Гомельщине проходит акция, направленная на предупреждение рецидивных преступлений. В центре внимания те, кто приговорен не к лишению свободы, а к ограничению. Самая распространенная проблема—то, что они уклоняются от работы, нарушают режим. Также мы хотим им показать, что есть позитивные моменты, такие как дом, семья».
Отец Геннадий уже около десяти лет служит в колонии № 20. поэтому знает, нравоучения в этом случае бесполезны.
Рассказывает отец Геннадий: «Я понимаю, что вы думаете. Пришел поп, будет нравоучения читать. Нотации читать я вам не буду. Просто задумайтесь о том, для чего вы пришли на эту землю и о том, что когда-нибудь за все надо будет отвечать. Если не перед обществом, то перед Богом».
В конце собравшимся показали фильм с красноречивым названием «Свет в конце тоннеля».
Виктория Синицкая, Юрий Горобец