С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Олимпиада медицинских сестер



В Мозырском медицинском колледже прошла Республиканская олимпиада профессионального мастерства по «Сестринскому делу». 14 медицинских колледжей со всей Беларуси представили по три участника. Более 50 будущих медсестер со всех колледжей Республики собрались сегодня в Мозырском медицинском колледже. Чтобы показать чему они уже научились в своих учебных заведениях.
До начала остаются считанные минуты. Теперь главное собраться с мыслями и не растеряться… Одной из первых приступила к проверке знаний по дисциплине приступила Екатерина Калесенко.
Рассказывает Екатерина Калесенко, студентка 4 курса БГМК: «Сейчас немного волнения, но уже более спокойно после того, как прошел первый этап по педиатрии. Уже просто более понятно, как это всё происходит, что требуют судьи. Готовили, да, хорошо нас, долго спасибо нашим преподавателям огромное».
Первое испытание для будущей медсестры уже позади. К слову, на нем она показала хороший результат. Впереди ещё девушке надо применить свои навыки в области терапии и хирургии. И там Екатерина надеяться быть впереди.
Рассказывает Екатерина Калесенко, студентка 4 курса БГМК: «Это какой-то новый этап для себя в своей жизни, что-то новое изучить, показать, что я могу, представить свой колледж, конечно, хочется достойно. Как бы за победой, конечно. Если что случится такое, конечно, будем рады».
Рассказывает Валентина Кондратович, заместитель главного судьи: «Олимпиада проводится в 2 этапа. 1ый – это внутри колледжные этапы. Студенты выполняют манипуляции, решают задачи. Лучших 3 участника являются делегатами на эту Республиканскую олимпиаду. Проводиться она по приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь и по программе выполнения манипуляций по всем дисциплинам профессионального компонента и решение ситуационных задач».
Республиканская олимпиада среди студентов медицинских колледжей имеет большую историю, которой уже 35 лет. Её начало лежит в Могилеве, именно там, в 1976 году девушки в белых халатах впервые соревновались в области медицины. С тех пор эта традиция колесит по городам Беларуси. В Мозыре последняя олимпиада проходила в 2001 году, спустя 10 лет Мозырский медицинский колледж вновь распахнул двери для людей, призвание которых помогать людям.
Анастасия Леваненко, Юрий Горобец