С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Новый старт – новый рекорд



Очередным триумфом завершился второй этап Кубка Мира по гребле на байдарках и каноэ (г.Рачице, Чехия) для белорусских мастеров весла. Подопечными главного тренера Национальной Команды Владимира Шантаровича было завоёвано 9 медалей, пять из которых высшей пробы!

В последнее время мы каждый новый сезон гребцов на байдарках и каноэ называем «самый успешный в истории». Но что же делать, если наши земляки, составляющие основу белорусской сборной, год за годом устанавливают рекордные достижения?! Раньше был большой резерв в женской гребле, так и здесь воспитанницы старшего тренера «прекрасной составляющей» нашей команды Геннадия Галицкого, в этом году просто поражают! В Чехии были одержаны победы на двух «олимпийских» дистанциях. Вначале, байдарка-четвёрка в составе: Ирины Помеловой – Надежды Попок – Ольги Худенко и Марины Полторан первыми пересекла финишный створ полукилометрового отрезка. А затем, разделившись на дуэты, боролись за победы на 200 и 500-метровой дистанциях. Лучше других оказался готов экипаж: Ольга Худенко – Марина Полторан. Мозырянки выиграли 500-ку.

У байдарочников, подтвердил свой высокий класс Олег Юреня, завоевав «бронзу» в одиночке на очень престижной дистанции 1000 метров. Продолжили свой послужной список Роман Петрушенко и Вадим Махнев — первое место в двойке на 500 метров. А «квартет» байдарочников: Павел Медведев – Станислав Стрельченко – Сергей Финдюкевич – Виталий Белько сотворил настоящее спортивное чудо, поднявшись на высшую ступень пьедестала почёта, по итогам финальной гонки байдарок-четвёрок на 1000 метров.
В каноэ, уже традиционно, самый богатый урожай медалей собрали минчанин – Алекса ндр Волчецкий и мозырянин – Дмитрий Рябченко. Одна золотая, одна серебряная и две бронзовые медали, для одного экипажа, просто фантастический результат!
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин