С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Место встречи изменить нельзя



День Победы, один из самых светлых и добрых праздников. В этом году не юбилейная дата, но все же к ветеранам, солдатам Победы, самое пристальное внимание. Впрочем, как всегда. Руководство района пригласило ветеранов на праздничный прием.
Духовой оркестр у входа в городской дворец культуры играет военные песни, блеск орденов и медалей не могут скрыть ни плащи, ни пальто. На улице дождь, а ветераны спешат на праздничный прием. Ведь место встречи изменить нельзя. Уже не один год руководство района приглашает солдат Победы, что бы в очередной раз, от имени всех мозырян, сказать им «спасибо».
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Я хочу сказать Вам «Спасибо», за то, что Вы живы. За Ваш подвиг, за то, что Вы рядом с нами».
В этом зале – рядовые, лейтенанты, танкисты, пехотинцы и разведчики. В разных званиях и в разных войсках, на разных фронтах они воевали на одной войне. Участники битвы под Москвой, Сталинградом, Курском, участники операции Багратион, освобождавшие Беларусь, партизаны. В этот день они поднимали свои бокалы, вспоминая тех, кто не вернулся, и тех, кто не дожил…
Заметно постаревшие и поредевшие ряды ветеранов. Тем не менее, они нашли в себе силы, не смотря на возраст и здоровье, откликнуться на приглашение. Для них это святое. Впрочем, как и для руководства района – поздравить наших стариков.
Рассказывает Леонид Писаник, председатель Мозырского районного совета депутатов: «Для меня всегда волнительно и почетно поздравлять Вас. Мы перед Вами в неоплатном долгу. Все, что мы делаем, мы делаем, что бы доказать, что Вы не зря воевали и погибали».
Поздравления чередовались с музыкальными номерами. Конечно же, на военную тематику. Многие из ветеранов такие приемы считают, как бы ни банально это звучало, — лучшим подарком ко Дню Победы, поскольку возможность увидеться с друзьями и посмотреть концерт им выпадает нечасто.
Дожить до победы – этот призыв звучал в годы Великой Отечественной. На этой встрече он тоже звучал, неоднократно — до нынешней победы, до следующей, до юбилейной. Что бы вместе собраться, вспомнить и этим доказать, солдат Победы сломить нельзя. Очередная встреча 9 мая, на Кургане Славы на торжественном митинге.
Светлана Грудько, Юрий Горобец