С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Дебют «бич-волей»



Первый в истории Беларуси официальный турнир по пляжному волейболу среди женщин проходил в Мозыре. Это был Кубок Национального Олимпийского Комитета. По общему признанию, прошёл этот турнир на высшем уровне.

И предварительные матчи, и раунд «плей-офф» привлекли большое количество зрителей на трибуны, а это главный показатель «смотрибельности» вида спорта. Что касается финалов, которые проходили в День работника физической культуры и спорта, то на этих играх и вовсе зрители превратились в специалистов «бич-волей». И каждый из присутствующих считал своим долгом дать дельный совет игрокам той или иной команды. И пожурить арбитров, которые, по мнению болельщиков, недостаточно хорошо справлялись со своими обязанностями. К чести судей, они с юмором реагировали на подсказки и даже в чем-то шли навстречу волейболисткам, которые ещё не на 100% адаптировались к специфике пляжного волейбола. Хотя к финальным играм девушки показывали довольно неплохой волейбол. Три команды, поднявшиеся на пьедестал почёта, по итогам Кубка могут претендовать на награды и второго этапа. Он пройдёт тоже в Мозыре с 1 по 4 июня.
Рассказывает Кира Мойсейонок, бронзовый призёр Кубка НОК: «Пляжный волейбол -это новое для нас. Мы играем в классический волейбол в высшей лиге. Это первый турнир с такой организацией, спасибо организаторам, очень «здоровские» условия, всё хорошо».
Рассказывает Юлия Дрозд, бронзовый призёр Кубка НОК: «Дальше будем стараться, будем играть ещё лучшее»!
Второе место, к радости многочисленных мозырских болельщиков, заняли Екатерина Руц и Людмила Кот, волейболистки «Жемчужина Полесья».
Рассказывает Екатерина Руц, серебряный призёр Кубка НОК: «Этот вид спорта мне очень понравился, если будет какая-нибудь перспектива и будет что-нибудь организовываться в Мозыре и в Беларуси ,вообще, то я, конечно же, хотела бы участвовать в этих играх».
Рассказывает Людмила Кот, серебряный призёр Кубка НОК: «Конечно, больше всего мешала наша мозырская жара, плечи сгорели. Но ничего, мы боролись, довольны турниром, всё организовано хорошо – площадки, песок. Молодцы и судьи».
Первое место и звание обладательниц Кубка завоевали столичные волейболистки -Виктория Емельянчик и Елена Бурак. Они очень сильно провели все игры и, кажется в отечественном пляжном волейболе уже появилась пара которая может претендовать на победу и в международных турнирах.
Рассказывает обладательница Кубка НОК Виктория Емельянчик:«Очень понравилось, мы очень довольны. С характером мы вырвали эту победу. Я думаю, надо и дальше продолжать добиваться таких же успехов».
Рассказывает обладательница Кубка НОК Елена Бурак: «Я не ожидала, что мы сможем выиграть, но надеялась на победу. Подачу я не подаю в волейболе «классическом», поэтому я рада, что всё так получилось, спасибо».
Если наши волейболистки заняли только второе место, то организаторы Кубка с мозырской стороны одержали блестящую победу. По отзывам специалистов республиканской Федерации волейбола, дебютный турнир прошёл на уровне международных туров, которые быть может, вскоре здесь будут и проводиться.
Евгений Монархович, Сергей Гараевский