С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Благовещение



Сегодня весь православный мир отмечает Благовещение пресвятой Богородицы. По преданию, Архангел Гавриил сообщил Деве Марии, что она родит Божественного Младенца. По случаю этого торжества во всех храмах страны прошли праздничные богослужения, не стали исключением и храмы города Мозыря.Свято-Михайловский собор собрал всех верующих мозырян. Сегодня их объединяет один из главных праздников православного календаря. Благовещение Пресвятой Богородицы входит в число 12 важнейших после Пасхи праздников в православии и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день. Название праздника — Благовещение — передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.
Отец Александр священник Свято-Михайловского собора : «Для каждого христианина это праздник является таким краеугольным камнем в век духовной жизни, потому что в принципе этот праздник призывает и нас благовестить веру Христову среди людей, среди нашего общества, которое тоже нуждается вот в этом Божье слове, но, к сожалению, мы видим сколько сейчас в мире всякой грязи, мерзости и мы должны, конечно, нести вот этот свет Христова людям, поэтому такой вот праздник»
С Благовещением в народе связаны некоторые старинные обычаи. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть любая работа в этот день считается грехом. Следующий большой церковный праздник — Пасха.
Анастасия Леваненко , Юрий Горобец